1. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766853
    Dal 13 marzo ci sono gli Europei di nuoto ad Eindhoven...

    Qualcuno ha idea se le trasmettono in chiaro per Tv,
    o se le faranno vedere tramite streaming internet, da qualche parte?


    Grazie a tutti per le info:cool:
  2.     Mi trovi su: Homepage #4766855
    Originally posted by Kaiserniky
    Dal 13 marzo ci sono gli Europei di nuoto ad Eindhoven...

    Qualcuno ha idea se le trasmettono in chiaro per Tv,
    o se le faranno vedere tramite streaming internet, da qualche parte?


    Grazie a tutti per le info:cool:


    penso che raisat dovrebbe farli vedere

    comunque dal 13 al 17 c'è il nuoto sincronizzato

    dal 18 vasca e tuffi
  3. Quanti Teddy bisogna inventare per tutta la vita ?  
        Mi trovi su: Homepage #4766857
    Originally posted by Kaiserniky
    grazie a entrambi:approved::cool:


    :approved: :cool:
    Non consiste forse nel rompere il tuo pane con chi ha fame, nel portare a casa tua i poveri senza tetto, nel vestire chi è nudo, senza trascurare quelli della tua stessa carne?
  4. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766858
    allora:

    la rai le trasmette su raisat, ma da martedì trasmetterà anche in chiaro la sera.

    Sul sito:
    http://myp2p.eu/ hanno cominciato a mettere i link per le dirette.

    inoltre sul sito ufficiale degli europei pare facciano pure in streaming:cool:
    http://www.europeanchampionships.org/Eindhoven2008/
  5. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766860
  6. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766863
    Al via il nuoto in vasca

    Risultati delle batterie
    Ingrandisci l'immagineHanno preso il via questa mattina alle ore 9.00 in Olanda le prove del nuoto dei Campionati Europei in vasca lunga di Eindhoven con la disputa delle prime batterie di qualificazione che hanno già visto scendere in acqua molti azzurri, di sgeuito tutti i risultati dei nostri ed il programma completo della prima giornata di gare.
    Diretta TV su Rai2 a partire dalle 19.00 per le prime finali, su Eurosport collegamento dalle 18.15, ricordiamo per gli internauti il servizio gratuito in webcasting sul sito dei Campionati vedi link a fondo pagina.
    Quattro titoli continentali in palio in questa prima giornata, 400 stile libero uomini, 400 misti donne, 4x100 stile libero uomini e donne.

    PROGRAMMA

    18-03-2008 GIORNO I - PM FINALI E SEMI - [RISULTATI]
    [WEBCAST TV Online] - [TL PECHINO 08]

    INIZIO GARE ORE 18.15
    TV: 19.00 RAI2 - 18.15 EUROSPORT

    400 SL U FIN - Rosolino
    50 FA D SEM -
    100 DO U SEM - Di Tora, Catalano
    400 MX D FIN - Filippi
    100 RA U SEM - Facci, Terrin
    200 DO D SEM - Armellini, Filippi
    50 FA U SEM -
    4X100 SL D FIN - Italia
    4X100 SL U FIN - Italia

    18-03-2008 GIORNO I - AM BATTERIE - [RISULTATI]


    INIZIO GARE ORE 9.00

    400 SL U - 4. Rosolino 3.49.07 Q
    9. Colbertaldo 3.50.10
    10. Pizzetti 3.50.26

    50 FA D - 19. Gemo 27.46
    24. Maccagnola 27.66
    31. Giacchetti 28.10

    100 DO U - 4. Di Tora 55.16 Q
    6. Catalano 55.26 Q
    14. Lestingi 55.72

    400 MX D - 2. Filippi 4.42.80 Q e TL PECHINO

    100 RA U - 10. Facci 1.01.65 Q
    12. Terrin 1.01.83 Q

    200 DO D - 7. Armellini 2.14.94 Q
    10. Filippi 2.17.17 Q

    50 FA U - Benatti NP

    4X100 SL D - 2. ITALIA 3.42.75 Q
    Ferraioli 56.52, Pellegrini 54.03
    Florio 56.37, Simonetto 55.83

    4X100 SL U - 5. ITALIA 3.18.53 Q
    Galenda 49.79, Benatti 50.10
    Calvi 48.76, Statuti 49.88




    GLI AZZURRI DEL NUOTO - (41 ATLETI)
    Romina Armellini, Marco Belotti, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Nicola Cassio, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Damiano Lestingi, Federica Pellegrini (CC Aniene); Christian Galenda (Fiamme Gialle / CC Aniene); Rachele Bruni, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Diego Statuti (Aurelia Nuoto); Flavia Zoccari (Esercito / Aurelia Nuoto) ; Alessandro Terrin (Fiamme Gialle / Aurelia Nuoto);Paolo Villa (Esercito / Busto Nuoto); Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Matteo Pelliciari (DDS); Alessandro Calvi (CS Carabinieri / DDS); Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi); Erica Ferraioli (Forum SC); Emiliano Brembilla, Michele Cosentino, Lorenzo Benatti (Ispra); Francesca Segat (Fiamme Gialle / Ispra Nuoto); Mirco Di Tora (Fiamme Oro / Azzurra '91); Chiara Boggiatto, Enrico Catalano, Luca Marin (LaPresse Torino); Nicola Febbraro (Fiamme Oro/LaPresse Torino); Filippo Magnini (Larus Nuoto); Silvia Florio (Esercito/Nuoto Livorno); Massimiliano Rosolino (CN Posillipo); Loris Facci (RN Torino); Alice Carpanese, Irene De Biasi, Renata Fabiola Spagnolo, Maria Laura Simonetto (Plain Team Veneto); Federico Colbertaldo (Veneto Banca Montebelluna)

    Starting List e Risultati:
    http://www.omegatiming.com/swimming/racearchives/2008/eindhoven2008/index.htm

    Tempi limite per le Olimpiadi:
    http://www.federnuoto.it/flashnews.asp?id_info=14397




    Fonte
  7. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766864
  8. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766865
  9. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4766867
    Riassunto del primo giorno
    4 medaglie per gli azzurri
    Ingrandisci l'immagine4 medaglie, 1 titolo continentale e 2 nuovi primati italiani è il cospicuo bottino conquistato dagli azzurri del nuoto nella prima giornata di gare dei XXIX Campionati Europei in corso di svolgimento presso l’impianto natatorio De Tongelreep di Eindhoven in Olanda.

    Alessia Filippi si conferma la regina dei 400 misti in Europa bissando il titolo continentale di specialità vinto a Budapest nel 2006 "Sono contenta perché la preparazione non è stata finalizzata a questo evento" dichiara la forte nuotatrice romana che guadagna il Pass per Pechino.

    400 MX D FIN -
    1 Alessia Filippi ITA 4:36.68
    2 Katinka Hosszu HUN 4:37.43
    3 Yana Martynova RUS 4:37.86

    Il quasi 30enne Max Rosolino vince una grandissima medaglia d’argento nei 400 libero (settima finale europea sulla distanza) che bissa poco dopo con la 4x100 libero portando cosi a quota 53 medaglie il suo palmares internazionale. Lo aveva detto anche sul suo sito "... in Olanda non ci sto a fare numero!" e cosi è stato. Ottimo anche il riscontro cronometrico ottenuto (3.45.10) che gli vale il pass per Pechino sull distanza e la sua seconda prestazione personale di sempre, il napoletano ha nuotato a soli 9/100esimi di secondo dal titolo europeo vinto dal russo Prilukov (3.45.19) ed entusiasta a fine gara dichiara "Finalmente ho fatto un 400 come Dio comanda, ho raccolto quello che ho seminato per anni. E' un ottimo risultato in vista delle Olimpiadi di Pechino. Nuotare in 3'45"19 è un grande tempo.”

    400 SL U FIN -
    1 Yury Prilukov RUS 3:45.10 CR
    2 Massimiliano Rosolino ITA 3:45.19
    3 Nikita Lobintsev RUS 3:46.75

    Il secondo argento della giornata e primo record italiano (3.41.06) di questi Campionati arriva dal quartetto (quasi tutto veneto) della 4x100 sl femminile con Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Maria Laura Simonetto e Cristina Chiuso che si piazza dietro all’Olanda che ha nuotato il nuovo primato del mondo, terzo posto per la Svezia.

    4X100 SL D FIN -
    1 NED 3:33.62 WR
    2 ITA 3:41.06 IR
    Ferraioli 56.14, Pellegrini 53.68,
    Simonetto 55.54, Chiuso 55.70
    3 SWE 3:41.28

    Non sono da meno i maschi della staffetta veloce azzurra che bissano il risultato delle colleghe con Massimiliano Rosolino, Alessandro Calvi, Christian Galenda e Filippo Magnini, vince la Svezia grazie ad una frazione interna di Nystrand a 47.52 il più veloce anche sul blocco 0.04, terzo posto per gli olandesi con un VDH non velocissimo superato da Magnini e dallo svedese Persson in ultima frazione. La Russia che aveva vinto la finale è stata squalificata per cambio irregolare.

    4X100 SL U FIN -
    1 SWE 3:15.41
    2 ITA 3:15.77
    Rosolino 49.94,Calvi 48.89,Galenda 48.74,Magnini 48.20
    3 NED 3:15.88

    Straordinario risultato per Mirco Di Tora nello spareggio per definire l’ordine delle riserve per la finale dei 100 dorso di domani, l’azzurro non solo ha avuto la meglio sull’inglese Tancock ma ha anche stabilito il nuovo record italiano di specialità in 54.75 limando il suo precedente primato nuotato a Bangkok nel 2007 (54.84). L’azzurro in semifinale aveva nuotato il nono tempo (55.10) con il crono dello spareggio sarebbe andato dritto in finale con il quinto tempo, speriamo a questo punto nella rinuncia di qualche finalista. Beffa nella beffa il tempo non vale a Di Tora il Pass per Pechino per soli 3 centesimi di secondo (54"72).

    Segnaliamo infine il nuovo primato europeo dei 50 farfalla uomini (23"25) nuotato in semifinale dal serbo Milorad Cavic (Prec. 23.38 Sergiy Breus UKR – Montral 05).

    Domani scenderanno in acqua con inzio gare ore 9.00 i seguenti atleti: : Magnini, Brembilla, Cassio, Rosolino (200 sl), Panara, Boggiatto (100 ra), Febbraro, Boggiatto (200 mx), Florio, Ferraioli, Simonetto, Pellegrini (100 sl), Colbertaldo, Pizzetti (800 sl).

    RISULTATI 18-03-2008 GIORNO I - PM FINALI E SEMI
    [RISULTATI] - [WEBCAST TV Online] - [TL PECHINO 08]


    400 SL U FIN -
    1 Yury Prilukov RUS 3:45.10 CR
    2 Massimiliano Rosolino ITA 3:45.19
    3 Nikita Lobintsev RUS 3:46.75

    100 DO U SEM - 9) Di Tora 55.11, 13) Catalano 55.50
    SPAREGGIO - 1) Mirco Di Tora 54.75

    400 MX D FIN -
    1 Alessia Filippi ITA 4:36.68
    2 Katinka Hosszu HUN 4:37.43
    3 Yana Martynova RUS 4:37.86

    100 RA U SEM - 9) Terrin 1.01.51, 10) Facci 1.01.54

    200 DO D SEM - 8) Armellini 2.14.67 in finale
    200 DO D SEM - 10) Filippi 2.15.61

    4X100 SL D FIN -
    1 NED 3:33.62 WR
    2 ITA 3:41.06 IR
    Ferraioli 56.14, Pellegrini 53.68,
    Simonetto 55.54, Chiuso 55.70
    3 SWE 3:41.28

    4X100 SL U FIN -
    1 SWE 3:15.41
    2 ITA 3:15.77
    Rosolino 49.94,Calvi 48.89,Galenda 48.74,Magnini 48.20
    3 NED 3:15.88

    MEDAGLIE AZZURRE 4
    O 400 MX D - Alessia Filippi 4:36.68
    A 400 SL U - Max Rosolino 3:45.19
    A 4X100 SL U - Italia 3:15.77
    (Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini)
    A 4X100 SL D - Italia 3:41.06
    (Ferraioli, Pellegrini, Simonetto, Chiuso)

    TITOLI CONTINENTALI
    400 SL U FIN - Yury Prilukov RUS 3:45.10 CR
    400 MX D FIN - Alessia Filippi ITA 4:36.68
    4X100 SL D FIN - NED 3:33.62 WR
    4X100 SL U FIN - SWE 3:15.41

    PRIMATI ITALIANI
    100 DO U SPA - Mirco Di Tora 54.75
    4X100 SL D FIN - Italia 3:41.06
    (Ferraioli, Pellegrini, Simonetto, Chiuso)

    PRIMATI EUROPEI
    50 FA U SEM - Milorad Cavic (SER) 23.25

    PRIMATI MONDIALI
    4X100 SL D FIN - NED 3:33.62 WR

    TEMPI LIMITE PECHINO 2008
    400 MX D - Alessia Filippi 4:36.68
    400 SL U - Max Rosolino 3:45.19


    18-03-2008 GIORNO I - AM BATTERIE - [RISULTATI]


    INIZIO GARE ORE 9.00

    400 SL U - 4. Rosolino 3.49.07 Q
    9. Colbertaldo 3.50.10
    10. Pizzetti 3.50.26

    50 FA D - 19. Gemo 27.46
    24. Maccagnola 27.66
    31. Giacchetti 28.10

    100 DO U - 4. Di Tora 55.16 Q
    6. Catalano 55.26 Q
    14. Lestingi 55.72

    400 MX D - 2. Filippi 4.42.80 Q e TL PECHINO

    100 RA U - 10. Facci 1.01.65 Q
    12. Terrin 1.01.83 Q

    200 DO D - 7. Armellini 2.14.94 Q
    10. Filippi 2.17.17 Q

    50 FA U - Benatti NP

    4X100 SL D - 2. ITALIA 3.42.75 Q
    Ferraioli 56.52, Pellegrini 54.03
    Florio 56.37, Simonetto 55.83

    4X100 SL U - 5. ITALIA 3.18.53 Q
    Galenda 49.79, Benatti 50.10
    Calvi 48.76, Statuti 49.88

  Europei di nuoto in streaming

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina