1. Quanti Teddy bisogna inventare per tutta la vita ?  
        Mi trovi su: Homepage #4777686
    Sulla scia del thread di beppo "Sei nostalgico?" ecco a voi i problemi di matematica,la materia che ha fatto e che farà più stragi dalla prima elementare alle superiori.:ninja:


    Classe quinta elementare

    1. Ho caricato sul furgone 20 sacchi di patate da 15 kg ciascuno e 40 casse di pere da 25 kg ciascuna. Quanti kg ho caricato?
    2. Sul furgone ho caricato 500 pacchi di farina e 240 scatole di pasta da 0,5 kg. In tutto ho caricato 2000 kg. Quanto pesa un pacco di farina?
    3. Michela legge un libro di 122 pagine ne ha lette 110 . Quante gliene mancano?
    4. Se ogni scatolone contiene 35 palline da tennis, quante palline stanno in 12 scatoloni?
    5. Ho comperato un compasso pagandolo 9 euro, lo rivendo per 17 euro. Qual è il mio guadagno?
    6. Una cassa di angurie pesa 55 kg. La cassa vuota pesa 3 kg. Quanto pesano le solo angurie?
    7. In una cartoleria si vendono 10 gomme che il negoziante ha pagato in tutto 20 euro. Ogni gomma viene rivenduta per 4 euro. Calcola il guadagno per ogni gomma e il guadagno in tutto.
    8. Calcola il perimetro e la superficie di una vasca rettangolare lunga 18 m e larga 25 m.
    9. Ci sono 135 cartoncini da distribuire fra 5 classi. Quanti cartoncini riceverà ogni classe?
    10. Marco ha impiegato 78 minuti e 71 secondi per completare il percorso di gara. Quante ore ha impiegato?
    11. Giulio ha lo stesso numero di conchiglie di Anna. Se regala ad Anna 5 conchiglie, quante conchiglie hanno ora di differenza i due bambini?
    12. Marco percorre 3 km e ad ogni 2 hm perde due palline, quante palline avrà perso dopo 1900 m?
    13. Se ogni zanzara ha 6 zampe, quante zampe hanno 3 zanzare?
    14. Se una merendina pesa 10 grammi, quanto pesano 5 merendine?
    15. Se un camion ha 6 ruote, quante ruote hanno 3 camion?
    16. In una scatola c’ erano 10 palline. Ne sono cadute sul pavimento 6. Quante restano nella scatola?
    17. Ci sono 4 contenitori, ciascuno con 12 uova. Quante sono le uova in tutto?
    18. Quante zampe hanno 4 cani?
    19. Se in ogni aula ci sono 4 lampadari, quanti sono i lampadari in 6 aule?
    20. Se un libretto è fatto di 10 pagine, di quante pagine sono fatti 6 libretti?
    21. Se una macchinetta costa 3 €, quanto costano 4 macchinette?
    22. Se una bambola costa 5 €, quanto costano 4 bambole?
    23. Se in una scatolina stanno 6 cioccolatini, quanti cioccolatini stanno in 5 scatoline?
    24. Ho comperato 250 g di caffè per 7,50 €. Quanto mi è costato quel caffè all’etto?
    25. Se ho già letto ¼ delle 96 pagine di un libro, quanto pagine mi restano da leggere?
    26. Compero 24 bottiglie di vino per 120 € in tutto. A quanto devo rivendere ogni bottiglia per avere un guadagno unitario di 3 €?
    27. Calcola il perimetro di un rettangolo con i lati di 23 e 16 cm.

    Classe quarta elementare

    1. Se una scatola di tonno pesa 72 g, quanto pesano 12 scatole?
    2. Quanto costano 9 kg di pane che costa 3 € al chilogrammo?
    3. Quanto costano 5 hg di pane che costa 3 € al chilogrammo?
    4. Acquisto 8 cartucce d’inchiostro per stampante pagandole in tutto 32 €. A quanto dovrò rivendere ogni cartuccia per avere un guadagno totale di 12 €?
    5. Calcola la superficie di un triangolo rettangolo con la base di 6 cm e l’altezza di 13,5 cm.
    6. Trova il perimetro e la superficie di un rettangolo con i lati di 9,2 e 10 cm.
    7. Una scatola di pasta pesa 306 g al lordo. Calcola il peso della scatola vuota se la pasta contenuta pesa 3 hg.
    8. Se un quadrato ha il perimetro di 32 cm, quanto misura il suo lato? (attenzione: non puoi fare il disegno prima di aver risolto il problema)
    9. Ho speso 45 € per una bicicletta. La rivendo a 65 €. Qual è il mio guadagno?

    Classe terza elementare

    1. Winny Pooh ha mangiato già 29 barattoli di miele della sua scorta e ne rimangono ancora 6. Quanti erano i barattoli di miele di Winny Pooh?
    2. Trenta cacciatori si organizzano per andare a caccia di tigri. Le tigri ne mangiano 12. quanti cacciatori rimangono?
    3. In ogni aula ci sono 4 lampadari. Quanti sono i lampadari in 9 aule?
    4. Quante zampe hanno 7 coccodrilli?
    5. La scuola fa comperare 6 pacchi di cartoncini bianchi. Ciascun pacco contiene 10 cartoncini. Quanti sono i cartoncini in tutto?
    6. Si devono distribuire in parti uguali 18 ovetti di Pasqua fra 6 bambini. Quanti ovetti riceverà ciascun bambino?
    7. In ogni aula ci sono 4 lampadari. Quanti sono i lampadari in 11 aule?
    8. Di 45 lampadine portate in bicicletta, 23 cadono e si rompono. Il bambino che le porta si mette a piangere. Quante lampadine restano intatte?
    9. Un bambino di 8 anni ha 3 scatole ciascuna delle quali contiene 20 caramelle. Quante sono le caramelle in tutto?


    Quelli delle medie e delle superiori http://www.matematicamente.it/esercizi_svolti/problemi_per_la_scuola_media/
    Non consiste forse nel rompere il tuo pane con chi ha fame, nel portare a casa tua i poveri senza tetto, nel vestire chi è nudo, senza trascurare quelli della tua stessa carne?

  Ve li ricordate i problemi di matematica...

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina