1.     Mi trovi su: Homepage #4799810
    La Rai, forte del suo investimento di 114 milioni di Euro, trasmetterà in chiaro e in diretta tutte le partite del torneo su RaiUno, eccezion fatta per alcune gare in sovrapposizione che saranno trasmesse da RaiDue. Previste inoltre una rubrica quotidiana di approfondimento e spettacolo su RaiDue, mentre al termine della partita serale RaiUno andrà in onda un magazine con servizi e collegamenti dagli stadi in cui si sono disputati i match.

    L’evento sarà seguito anche da RadioRai che conferma su Radio2 l’appuntamento con le irriverenti telecronache della Gialappa’s Band, che seguiranno 20 delle 31 partite in programma.


    (Gruppo A)Sabato 7 giugno Svizzera - Repubblica Ceca h. 18.00 RaiUno
    (A)Sabato 7 giugno Portogallo - Turchia h. 20.45 RaiUno
    (B)Domenica 8 giugno Austria - Croazia h. 18.00 Rai Due
    (B)Domenica 8 giugno Germania - Polonia h. 20.45 RaiUno o RaiDue* (dipende dall’orario di chiusura del G.P. del Canada)
    (C)Lunedì 9 giugno Romania - Francia h. 18.00 RaiUno
    (C)Lunedì 9 giugno Olanda - Italia h. 20.45 RaiUno
    (D)Martedì 10 giugno Spagna - Russia h. 18.00 RaiUno
    (D)Martedì 10 giugno Grecia - Svezia h. 20.45 RaiUno
    (A)Mercoledì 11 giugno Repubblica Ceca - Portogallo h. 18.00 RaiUno
    (A)Mercoledì 11 giugno Svizzera - Turchia h. 20.45 RaiUno
    (B)Giovedì 12 giugno Croazia - Germania h. 18.00 RaiUno
    (B)Giovedì 12 giugno Austria - Polonia h. 20.45 RaiUno
    (C)Venerdì 13 giugno Italia - Romania h. 18.00 RaiUno
    (C)Venerdì 13 giugno Olanda - Francia h. 20.45 RaiUno
    (D)Sabato 14 giugno Svezia - Spagna h. 18.00 RaiUno
    (D)Sabato 14 giugno Grecia - Russia h. 20.45 RaiUno
    (A)Domenica 15 giugno Svizzera - Portogallo h. 20.45 RaiUno
    (A)Domenica 15 giugno Repubblica Ceca - Turchia h. 20.45 RaiDue
    (B)Lunedì 16 giugno Austria - Germania h. 20.45 RaiUno
    (B)Lunedì 16 giugno Polonia - Croazia h. 20.45 RaiDue
    (C)Martedì 17 giugno Francia - Italia h. 20.45 RaiUno
    (C)Martedì 17 giugno Olanda - Romania h. 20.45 RaiDue
    (D)Mercoledì 18 giugno Grecia - Spagna h. 20.45 RaiUno
    (D)Mercoledì 18 giugno Russia - Svezia h. 20.45 RaiDue

    QUARTI DI FINALE:

    Giovedì 19 giugno Quarto di finale: A1 - B2 h. 20.45 RaiUno
    Venerdì 20 giugno Quarto di finale: B1 - A2 h. 20.45 RaiUno
    Sabato 21 giugno Quarto di finale: C1 - D2 h. 20.45 RaiUno
    Domenica 22 giugno Quarto di finale: D1 - C2 h. 20.45 RaiUno

    SEMIFINALE:
    Mercoledì 25 giugno Semifinale (vinc. 19 e 20 giugno) h. 20.45 RaiUno
    Giovedì 26 giugno Semifinale (vinc. 21 e 22 giugno) h. 20.45 RaiUno

    FINALE:
    Domenica 29 giugno Finale 1° - 2° posto h. 20.45 RaiUno
  2. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4799818
    Ne approfitto per un paio di segnalazioni:cool:

    sullo Speciale del Blog, abbiamo tutte le info utili, inclusi siti utili e siti che trasmettono le partite in streaming.:cool:

    segnalo anche che come da tradizione, durante gli Europei, su Radio2 ci saranno i Gialappi a commentare le partite:cool:

  calendario europei

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina