1. aaa  
        Mi trovi su: Homepage #4833369
    Competizione Musicale 4.0: "Il Campionato"

    Regolamento
    Dopo i successi delle ultime due competizioni musicali, la 4.0 vuole essere un riassunto di tutte le precedenti competizioni musicali. Girone unico(come nella 3.0) con scontri diretti (come nella 2.0), ma con l’obiettivo di far tornare il tutto un passatempo(come nella 1.0).
    Ma entriamo nei dettagli.

    -Campionato
    Questa competizione, come già detto, si svolgerà in un girone unico dove i manager si scontreranno con scontri diretti.
    1.Scontri diretti
    Per ogni scontro diretto il manager potrà schierare un solo pezzo. La scelta non sarà vincolata da nessun criterio come in passato(genere musicale, nazione, regione, ecc ecc…), ma questa volta sarà bloccato l’utilizzo di canzoni già utilizzate due o più volte nel corso delle prime tre competizioni indipendentemente dall’interprete. I pezzi bloccati sono i seguenti:
    -Back In Black (2 Ac/Dc)
    -Blitzkrieg Bop (2 The Ramones)
    -Disarm (2 Smashing Pumpkins)
    -Disco Labirinto (2 Bluvertigo & Subsonica)
    -Il Pescatore (2 Fabrizio De Andrè & Premiata Forneria Marconi)
    -Imagine (2 John Lennon)
    -Impressioni Di Settembre (1 Francesco Renga, 2 Premiata Forneria Marconi)
    -Hard Rock Hallelujah (2 Lordi)
    -Johnny B. Goode (2 Chuck Berry)
    -Kelly Watch the Stars ( 2 Air)
    -Killing In the Name Of... (2 Rage Against The Machine)
    -Like A Rolling Stone (2 Bob Dylan)
    -Quello che (2 99 Posse)
    -Should I Stay Or Should I Go (2 The Clash)
    -Song 2 (2 Blur)
    -Stairway To Heaven (2 Led Zeppelin)
    -Take Me Home, Country Roads (2 John Denver)
    -Tonight, Tonight (2 Smashing Pumpkins)
    -Walk This Way(1 Aerosmith, 1 Run DMC)
    -What A Wonderful World (2 Louis Armstrong,1 Joey Ramone)
    -Zombie (2 The Cranberries)

    -I Partecipanti
    1.Il manager dovrà comunicare una lista di 3 pezzi per ogni turno. L’elenco dovrà essere presentato in base all’ordine di importanza dato dal manager stesso. In base all’ordine delle scelte verranno assegnati i pezzi. Nel caso in cui 2 o più manager volessero una canzone in particolare, verrà effettuato un sorteggio, in cui si sorteggerà il nome del manager fortunato che potrà usufruire di quel gruppo in particolare. Il manager che perde la canzone avrà comunque a disposizione la sua 2° o 3° scelta, in base ai pezzi assegnati precedentemente
    es.
    pippo: ac/dc, deep purple, pink floyd
    io:eagles, ac/dc, jeff buckley
    pluto: ac/dc, the clash, the beatles
    Pippo e Pluto si giocheranno il pezzo degli ac/dc e io comunque non potrò competere con gli altri due manager, in quanto li ho messi come secondi: durante il sorteggio uno dei due prenderà la sua prima scelta, quello che perde potrà avere la sua seconda canzone se non è già stata assegnata. Così per la terza scelta. Se anche la terza scelta è stata già assegnata, si richiederà al manager la quarta canzone(canzone jolly).
    Per quanto riguarda la mia situazione se qualcun altro dovesse scegliere gli eagles come primi, si andrebbe ad un sorteggio e, nel caso che dovessi perderlo, avrei di diritto Jeff Buckley.
    2.Per ogni giornata, il numero di artisti e di canzoni presenti deve essere uguale al numero di manager partecipanti, ovvero ci deve essere un artista e una canzone diversa per ogni manager, quindi i sorteggi verranno eseguiti anche nel caso ci fossero 2 canzoni diverse richieste di un singolo artista oppure due versioni diverse della stessa traccia.
    Un manager potrà usare due volte un artista assegnato.
    Le canzoni usate non possono più essere riutilizzate successivamente.
    3.Per facilitare il lavoro dei manager, nel caso di mancanza di tempo nel periodo di consegna, considererò le scelte comunicate per la giornata precedente.
    Es.
    Pippo: ac/dc, deep purple, pink floyd
    Nella prima giornata Pippo utilizzerà gli Ac/Dc. Se per la seconda giornata Pippo non dovesse consegnare i pezzi, considererò le scelte successive comunicate per la prima giornata ma non sarà comunque esentato da eventuali sorteggi. In questo caso saranno i Deep Purple. Nel caso nella prima giornata però Pippo dovesse usare la sua seconda scelta, nella seconda giornata lui userà i Pink Floyd(terza scelta).
    Oltre a questa novità, il manager potrà consegnare i pezzi per una giornata quando vuole lui prima della data di chiusura delle consegne di una categoria.
    Es. pippo può darmi tutte le scelte di tutte le categorie anche all’inizio :P
    In entrambi i casi, se un manager rimarrà senza pezzi per una gara perderà la gara a tavolino 3-0.

    -Le Votazioni
    Per questo campionato è stato formulato, in base al numero di partecipanti, un calendario di designazioni partita per partita prendendo delle lettere come campione(a,b,c,d,e,f,…).Queste lettere si assegneranno di giornata in giornata facendole corrispondere ad un manager. Così facendo avremo delle designazioni corrette e i manager in gara non potranno essere influenzati al momento della consegna dei pezzi.
    Per ogni turno, un manager dovrà votare 4 sfide.
    Una volta ascoltati i pezzi, il manager dovrà assegnare un punto ad uno dei due pezzi in gara per ogni sfida assegnatagli esprimendo una preferenza.

    -La Classifica Generale
    La classifica generale consisterà nella somma dei punti conquistati nel corso degli scontri diretti. I punti saranno così assegnati:
    -3 punti: vittoria
    -1 punto: pareggio
    -0 punti: sconfitta.
    In caso di parità tra due o più manager alla fine del campionato, il piazzamento verrà deciso in base ai seguenti parametri:
    -classifica avulsa
    -differenza punti accumulati negli scontri diretti tra i manager coinvolti
    -differenza punti totale
    -squalifiche varie
    La classifica verrà di volta in volta aggiornata, comunicata e pubblicata durante la puntata riguardante la giornata successiva.

    -Modalità di svolgimento
    1.Un turno di campionato si disputerà ogni due settimane.
    Verranno lasciati 10 giorni per votare le sfide designate e consegnare i pezzi per la giornata successiva. Tra la chiusura di questo periodo e l’inizio della giornata successiva passeranno 4 giorni di riposo. Se ci dovesse essere bisogno di una 4° scelta verrà comunicato il giorno di chiusura delle votazioni.
    Esempio:
    1/10 Settembre 2008: Richiesta pezzi 1° giornata
    11/14 Settembre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 1° giornata
    15/24 Settembre 2008: Votazioni pezzi 1° giornata e richiesta pezzi 2° giornata
    Nel caso in cui si consegnassero prima i pezzi, l’assegnazione ufficiale avverrà comunque nelle date prestabilite.

    -Penalizzazioni
    Un manager perde una gara per 3-0 se:
    -non consegna nessun pezzo
    -non vota le gare assegnate
    -non consegna e non vota. In tal caso gli verranno decurtati 3 punti dalla classifica generale.

    E' vietato comunicare pubblicamente i pezzi selezionati nelle categorie fino alla fine della competizione. Pena detrazione di punti in base alla seguente tabella:
    -comunicazione di un pezzo non utilizzato dopo l’annuncio dei pezzi e non riutilizzabile in futuro: 0 punti
    -comunicazione di un pezzo non utilizzato dopo l’annuncio dei pezzi e riutilizzabile in futuro: 3 punti (recividità: pena raddoppiata)
    -comunicazione di un pezzo non utilizzato tra l’assegnazione e l’annuncio dei pezzi: 8 punti (recividità: pena raddoppiata)
    -comunicazione di un pezzo prima dell’assegnazione ufficiale dei pezzi: 12 punti + sostituzione brano (recividità: pena raddoppiata con esclusione dalla giornata, ma con diritto di voto.)

    Altro
    -Nel caso che il campionato sia disputato da un numero dispari di partecipanti, ogni manager avrà un turno di riposo sia per la comunicazione dei pezzi, sia per le votazioni.
    PEZZI MIGLIORI
    La lista finale dei pezzi migliori della competizione sarà composta da 34 brani.
    Questi brani saranno decisi di giornata in giornata grazie alle votazioni di ogni singolo manager.
    Passeranno alla fase finale i pezzi che otterranno minimo 3 voti per ogni singola giornata e tutti i manager dovranno avere MINIMO 1 pezzo a testa. Nel caso in cui un manager non dovesse avere un brano nella fase finale, il suo pezzo più votato sarà incluso, che verrà deciso tra tutti i suoi brani che hanno ottenuto più voti.
    Dopo aver stilato la lista dei pezzi che accederanno alla fase finale, i manager dovranno mandare VIA PM la lista dei 10 pezzi migliori in base alle proprie preferenze. In base al piazzamento verrà associato un punteggio:
    1° posizione) 12 punti
    2° posizione) 10 punti
    3° posizione) 8 punti
    4° posizione) 7 punti
    5° posizione) 6 punti
    6° posizione) 5 punti
    7° posizione) 4 punti
    8° posizione) 3 punti
    9° posizione) 2 punti
    10° posizione) 1 punto
    I manager avranno 10 giorni a disposizione per votare:sbam:
    I piazzamenti verranno svelati piano piano nella diretta finale:D

    -Date di svolgimento

    29 Settembre 2008: Compilazione calendario
    6/15 Ottobre 2008: Richiesta pezzi 1° giornata
    16/19 Ottobre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 1° giornata
    20/29 Ottobre 2008: Votazioni pezzi 1° giornata e richiesta pezzi 2° giornata
    30 Ottobre/2 Novembre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 2° giornata
    3/12 Novembre 2008: Votazioni pezzi 2° giornata e richiesta pezzi 3° giornata
    13/16 Novembre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 3° giornata
    17/26 Novembre 2008: Votazioni pezzi 3° giornata e richiesta pezzi 4° giornata
    27/30 Novembre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 4° giornata
    1/10 Dicembre 2008: Votazioni pezzi 4° giornata e richiesta pezzi 5° giornata
    11/14 Dicembre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 5° giornata
    15/24 Dicembre 2008: Votazioni pezzi 5° giornata e richiesta pezzi 6° giornata
    25 Dicembre 2008/7 Gennaio 2009: Pausa natalizia
    8/11 Gennaio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 6° giornata
    12/21 Gennaio 2009: Votazioni pezzi 6° giornata e richiesta pezzi 7° giornata
    22/25 Gennaio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 7° giornata
    26 Gennaio/4 Febbraio 2009: Votazioni pezzi 7° giornata e richiesta pezzi 8° giornata
    5/8 Febbraio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 8° giornata
    9/18 Febbraio 2009: Votazioni pezzi 8° giornata e richiesta pezzi 9° giornata
    19/22 Febbraio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 9° giornata
    23 Febbraio/4 Marzo 2009: Votazioni pezzi 9° giornata e richiesta pezzi 10° giornata
    5/8 Marzo 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 10° giornata
    9/18 Marzo 2009: Votazioni pezzi 10° giornata e richiesta pezzi 11° giornata
    19/22 Marzo 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 11° giornata
    23 Marzo/1 Aprile 2009: Votazioni pezzi 11° giornata e richiesta pezzi 12° giornata
    2/5 Aprile 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 12° giornata
    6/15 Aprile 2009: Votazioni pezzi 12° giornata e richiesta pezzi 13° giornata
    16/19 Aprile 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 13° giornata
    20/29 Aprile 2009: Votazioni pezzi 13° giornata e richiesta pezzi 14° giornata
    30 Aprile/3 Maggio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 14° giornata
    4/13 Maggio 2009: Votazioni pezzi 14° giornata e richiesta pezzi 15° giornata
    14/17 Maggio 2009: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 15° giornata
    18/27 Maggio 2009: Votazione pezzi 15° giornata
    1/10 Giugno 2009: Votazioni Pezzi Migliori Competizione Musicale 4.0: "Il Campionato"

    Partecipanti
    Per questa competizione i manager iscritti sono 16. In ordine alfabetico.
    -AlexPinturicchio10
    -BrainDamage85
    -Canemacchina
    -Carea
    -Kaiserniky (in sostituzione di Mr. Barry)
    -Knaz00
    -Joey
    -Lallo
    -Marcomix (in sostituzione di Zanetti_Capitano)
    -Mike75
    -Mr. Barry
    -Pezzotto
    -razorbladeromance
    -ScudettoWeb (in sostituzione di Zande85)
    -Tittore
    -Torre878
    -Zande85
    -Zanetti_Capitano
    -Zhaman

    Calendario completo Competizione Musicale 4.0

    1° giornata
    Carea 4-4 Zanetti_Capitano
    Lou Reed - Satellite Of Love(Carea)
    System Of A Down – Toxicity(Zanetti_Capitano)

    Zhaman 0-8 Razorbladeromance
    Yoshimoto - Du What U Du(Trentemøller Remix)(Zhaman)
    Jeff Buckley – Hallelujah(Razorbladeromance)

    MrBarry 6-2 Joey
    Green Day - Basket Case(Mr. Barry)
    Manowar - Fighting The World(Joey)

    BrainDamage85 3-5 Torre878
    The Darkness - One Way Ticket(BrainDamage85)
    Pulp - Common People(Torre878)

    Pezzotto 3-5 Canemacchina
    UB40 - Kingston Town(Pezzotto)
    The Jimi Hendrix Experience - Highway Chile(Canemacchina)

    Knaz 3-5 Zande85
    Deep Purple - Smoke On The Water(Knaz)
    Guns 'n' Roses - Knockin' On Heaven's Door(Zande85)

    AlexPinturicchio10 4 -4 Lallo
    Andrew WK - I Get Wet(AlexPinturicchio10)
    Frank Zappa - Dirty Love(Lallo)

    Mike75 3-5 Tittore
    Afrika Bambaataa – Reckless(Mike75)
    R.E.M. - What's The Frequency, Kenneth?(Tittore)


    2° giornata
    Torre878 5-3 Pezzotto
    Queen - Radio GaGa(Torre878)
    Pleymo – Adrenalina(Pezzotto)

    Joey 3-5 BrainDamage85
    Scorpions - Rock You Like A Hurricane(Joey)
    Rolling Stones - You Can't Always Get What You Want(BrainDamage85)

    Zanetti_Capitano 6-2 Mike75
    Red Hot Chili Peppers - Under The Bridge(Zanetti_Capitano)
    Mike Oldfield - Moonlight Shadow(Mike75)

    Canemacchina 2-6 Knaz
    Pink Floyd - Pigs(Three Different Ones)(Canemacchina)
    Pearl Jam – Alive(Knaz00)

    Razorbladeromance 5-3 AlexPinturicchio10
    Punkreas – Sosta(Razorbladeromance)
    Children's Promise - It's Only Rock 'n' Roll(AlexPinturicchio10)

    Tittore 2-6 Mr Barry
    Stereo Total - L'amour à Troisù(Tittore)
    Van Halen – Jump(Mr. Barry)

    Zande85 1-7 Zhaman
    Silvio Di Milano - Sono Un Eroe(Zande85)
    Lynyrd Skynyrd - Simple Man(Zhaman)

    Lallo 6-2 Carea
    Led Zeppelin - Babe I'm Gonna Leave You(Lallo)
    Joy Division - Love Will Tear Us Apart(Carea)


    3° giornata
    Carea 2-5 Razorbladeromance
    Crash Test Dummies - Mmm mmm mmm mmm(Carea)
    Bluvertigo - Altre Forme Di Vita(Razorbladeromance)

    MrBarry 3-4 Zanetti_Capitano
    The Doors - Break On Through(To The Other Side)(Mr. Barry)
    Nirvana - Rape Me(Zanetti_Capitano)

    BrainDamage85 1-6 Tittore
    The Blues Brothers - Sweet Home Chicago(BrainDamage85)
    The Who - Won't Get Fooled Again(Tittore)

    Pezzotto 7-1 Joey
    AC/DC - You Shook Me All Night Long
    The Offspring - Kristy, Are You Doing Ok?

    Canemacchina 6-2 Torre878
    The Slits - I Heard It Through The Grapevine(Canemacchina)
    Quintorigo – Rospo(Torre878)

    Knaz 3-5 Zhaman
    Fear Factory – Cars(Knaz00)
    Ligabue - Da Adesso In Poi(Zhaman)

    AlexPinturicchio10 6-1 Zande85
    Queen - Fat Bottomed Girl(AlexPinturicchio10)
    John Mellencamp - Human Wheels(Zande85)

    Mike75 0-3 (3-5) Lallo
    Ben Harper - Ground On Down(Mike75)
    Vinicio Capossela - Che Cossè L'amor(Lallo)


    4° giornata
    Torre878 4-4 Knaz
    Garbage - Only Happy When It Rains(Torre878)
    Dream Theater - About To Crash(Reprise)(Knaz)

    Joey 4-4 Canemacchina
    Backyard Babyes – Abandon(Joey)
    Lou Reed - Dirty Boulevard(Canemacchina)

    Zhaman 4-4 AlexPinturicchio10
    Metallica - Fade To Black(Zhaman)
    Dropkick Murphys - I'm Shipping Up To Boston(AlexPinturicchio10)

    Zanetti_Capitano 7-1 BrainDamage85
    Smashing Pumpkins - Bullet With Butterfly Wings(Zanetti_Capitano)
    Elio E Le Storie Tese – Discomusic(BrainDamage85)

    Razorbladeromance 1-7 Mike75
    Eagle Eye Cherry - Save Tonight(Razorbladeromance)
    Modena City Ramblers - Canzone Della Fine Del Mondo(Mike75)

    Tittore 5-3 Pezzotto
    The Cure - Just Like Heaven(Tittore)
    Queensryche - Silent Lucidity(Pezzotto)

    Zande85 4-4 Carea
    Gary Jules - Mad World(Zande85)
    Groove Armada - Purple Haze(Carea)

    Lallo 5-3 Mr Barry
    Soundgarden - Black Hole Sun(Lallo)
    Dire Straits - Sultans Of Swing(Mr. Barry)


    5° giornata
    Carea 4-4 Zhaman
    Kansas - Dust In The Wind(Carea)
    3 Doors Down - Here Without You(Zhaman)

    Torre878 7-1 Joey
    Green Day - Good Riddance(Time Of Your Life)(Torre878)
    Ramones - Pet Sematary(Joey)

    Mr. Barry 5-3 Razorbladeromance
    Pink Floyd - Wish You Were Here(Mr. Barry)
    Eugenio Finardi - Extraterrestre(Razorbladeromance)

    BrainDamage85 7-1 Lallo
    Muse - Starlight(BrainDamage85)
    Daniele Silvestri - Il Mio Nemico(Lallo)

    Pezzotto 5-3 Zanetti_Capitano
    Toto - Hold The Line(Pezzotto)
    Fabrizio de Andrè - Bocca Di Rosa(Zanetti_Capitano)

    Canemacchina 1-7 Tittore
    Tim Buckley - Song To the Siren(Canemacchina)
    Bad Religion - I Love My Computer(Tittore)

    Knaz00 4-4 AlexPinturicchio10
    Blue Öyster Cult - (Don't Fear) The Reaper(Knaz00)
    The Beatles - Help!(AlexPinturicchio10)

    Mike75 5-3 Zande85
    Linkin Park - Lying From You(Mike75)
    Travis - Sing(Zande85)


    6° giornata
    Joey 5-1 Knaz00
    Bob Dylan - Hurricane(Joey)
    Journey - Any Way You Want It(Knaz00)

    Zhaman 4-4 Mike75
    Finley Quaye - Dice(Zhaman)
    Après la Classe - Lu Sule, Lu Mare, Lu Ientu(Mike75)

    Zanetti_Capitano 4-4 Canemacchina
    Davide Van De Sfroos - 40 pass(Zanetti_Capitano)
    The Coasters - Down in Mexico(Canemacchina)

    Razorbladeromance 4-3 BrainDamage85
    I Cavalieri Del Re - Devil Man(Razorbladeromance)
    Yes - Owner Of A Lonely Heart(BrainDamage85)

    Tittore 2-5 Torre878
    Gym Class Heroes - Cupid's Chokehold(Tittore)
    dEUS - Suds And Soda(Torre878)

    Zande85 3-0 (5-2) Mr. Barry
    Lynyrd Skynyrd - Sweet Home Alabama(Zande85)
    The Verve - The Drugs Don't Work(Mr. Barry)

    AlexPinturicchio10 0-3 (5-2) Carea
    Neil Young - Rockin' In the Free World(AlexPinturicchio10)
    Peter Gabriel featuring Youssou N'Dour - In Your Eyes(live)(Carea)

    Lallo 2-4 Pezzotto
    The Police - Bring On The Night(Lallo)
    Wolfmother - Joker And The Thief(Pezzotto)


    7° giornata
    Torre878 5-2 Zanetti_Capitano
    Perturbazione - Agosto(Torre878)
    Le Luci Della Centrale Elettrica - Stagnola(Zanetti_Capitano)

    Joey 6-2 Tittore
    Secret Sphere - Under the flag of Mary Read(Joey)
    Enrico Ruggeri - Polvere(live)(Tittore)

    Mr. Barry 0-3 Zhaman
    Metallica - Nothing Else Matters(Mr. Barry)
    Limp Bizkit - Behind Blue Eyes(Zhaman)

    BrainDamage85 6-2 Zande85
    Queen - Innuendo(BrainDamage85)
    Sting - Englishman In New York(Zande85)

    Pezzotto 4-3 Razorbladeromance
    The Kooks - Always Where I Need To Be(Pezzotto)
    Disfunzione - Il Nostro Giorno Perfetto(Razorbladeromance)

    Canemacchina 0-8 Lallo
    Lauriel Aitken - Sally Brown(Canemacchina)
    Talking Head - Psycho Killer(Lallo)

    Knaz00 1-6 Carea
    BuckCherry - Rescue Me(Knaz00)
    Radiohead - Creep(Carea)

    Mike75 5-2 AlexPinturicchio10
    Bob Geldof - The Great Song Of Indifference(Mike75)
    The Ark - Let Your Body Decide(AlexPinturicchio10)


    8° giornata
    Torre878 6-2 Razorbladeromance
    Pink Floyd - Comfortably Numb(Torre878)
    Audioslave - Like A Stone(Razorbladeromance)

    Joey 3-4 Lallo
    Ska-P - Ni fu Ni fa(Joey)
    The Beatles - While My Guitar Gently Weeps(Lallo)

    Mr. Barry 0-3 (4-4) Carea
    Scorpions - Wind Of Change(Mr. Barry)
    Echo & The Bunnyman - The Killing Moon(Carea)

    BrainDamage85 4-3 AlexPinturicchio10
    David Bowie - Suffragette City(BrainDamage85)
    Iron Maiden - The Number Of The Beast(AlexPinturicchio10)

    Pezzotto 5-2 Zhaman
    Radiohead - Karma Police(Pezzotto)
    Blenders - Czarny Ciągnik(Zhaman)

    Canemacchina 3-4 Zande85
    Patti Smith - Land(Canemacchina)
    Oasis - Don't Look Back In Anger(Zande85)

    Tittore 6-2 Zanetti_Capitano
    Marillon - Kayleight(Tittore)
    Talco - Il Passo Del Caciurdo(Zanetti_Capitano)

    Knaz00 0-8 Mike75
    Nickelback - Something In Your Mouth(Knaz00)
    The Killers - Somebody Told Me(Mike75)


    9° giornata
    Carea 4-4 Mike75
    Guns 'n' Roses - Sweet Child O' Mine(Carea)
    Anouk - Nobody's Wife(Mike75)

    Zhaman 4-4 BrainDamage85
    Adriano Celentano - Storia D'Amore(Zhaman)
    Bluvertigo - La Crisi(BrainDamage85)

    Zanetti_Capitano 0-8 Joey
    Antianti featuring Miss Violetta Beuregarde - The old girl’s spite(Zanetti_Capitano)
    Vasco Rossi - Sally(Joey)

    Razorbladeromance 3-5 Canemacchina
    Rettore - Kobra(Razorbladeromance)
    Bob Dylan - Billy 1(Canemacchina)

    Tittore 5-3 Knaz00
    Billy Idol - White Wedding(Tittore)
    Megadeth - A Tout Le Monde(Knaz00)

    Zande85 3-5 Pezzotto
    John Barleycorn - Traffic(Zande85)
    Lynyrd Skynyrd - Free Bird(Pezzotto)

    AlexPinturicchio10 3-0 Mr. Barry
    A-ha - Take On Me(AlexPinturicchio10)
    //(Mr. Barry)

    Lallo 2-6 Torre878
    Nick Cave and The Bad Seeds featuring Kylie Minogue - Where The Wild Roses Grow(Lallo)
    Vanadium - Run Too Fast(Torre878)


    10° giornata
    Carea 4-4 BrainDamage85
    Interpol - PDA(Carea)
    Pink Floyd - Hey You(BrainDamage85)

    Zhaman 2-6 Canemacchina
    Finger Eleven - One Thing(Zhaman)
    Johnny Cash - One(Canemacchina)

    Zanetti_Capitano 4-4 Knaz00
    Momo - Fondanela(Zanetti_Capitano)
    Scorpions - Wild Child(Knaz00)

    Razorbladeromance 4-4 Joey
    Moltheni - Il Circuito Affascinante(Razorbladeromance)
    Gerson - Mi sono Preso La Candida(Joey)

    Zande85 2-6 Torre878
    Dj Otzi - Gemma Bier Trinken(Zande85)
    Bugo - Casalingo(Torre878)

    AlexPinturicchio10 1-7 Pezzotto
    Roxette - The Look(AlexPinturicchio10)
    Ram Jam - Black Betty(Pezzotto)

    Mike75 7-1 Kaiserniky
    The Clash - London Calling(Mike75)
    Aerosmith - Rag Doll(Kaiserniky)

    Lallo 3-5 Tittore
    Blind Melon - No Rain(Lallo)
    Stone Temple Pilots - Interstate Love Song(Tittore)


    11° giornata
    Torre878 8-0 Zhaman
    Snow Patrol - Chasing Cars(Torre878)
    Fabri Fibra - Cuore Di Latta(Zhaman)

    Joey 4-4 Zande85
    Billy Idol - Dancin' With Myself(Joey)
    Empire Of The Sun - Walking On A Dream(Zande85)

    BrainDamage85 2-6 Mike75
    Electric Six - Improper Dancing(BrainDamage85)
    Creed - What If(Mike75)

    Zanetti_Capitano 4-4 Lallo
    Luca Carboni e Riccardo Sinigaglia - Ho Visto Anche Degli Zingari Felici(Zanetti_Capitano)
    Consorzio Suonatori Indipendenti - Fuochi Nella Notte (Di San Giovanni)(Lallo)

    Pezzotto 4-4 Carea
    Black Sabbath - Paranoid(Pezzotto)
    Bandabardò - Ubriaco Canta Amore(Carea)

    Canemacchina 6-2 AlexPinturicchio10
    Afterhours - Bye Bye Bombay(Canemacchina)
    Subsonica - Albascura(AlexPinturicchio10)

    Tittore 6-2 Razorbladeromance
    ZZ Top - Concrete And Steel(Tittore)
    Live - Lightning Crashes(Acustica)(Razorbladeromance)

    Knaz00 3-5 Mr Barry/Kaiserniky
    Funeral Of A Friends - Street Car(Knaz00)
    Lucio Battisti - I Giardini Di Marzo(Kaiserniky)


    12° giornata
    Carea 2-5 Canemacchina
    Boston - Don't Look Back(Carea)
    Francesco Guccini - Vedi Cara(Canemacchina)

    Zhaman 4-4 Joey
    Blink 182 - Adam's Song(Zhaman)
    Motorhead - The Chase Is Better Than The Catch(Joey)

    Mr Barry/Kaiserniky 2-5 BrainDamage85
    Roberto Benigni - L'inno Del Corpo Sciolto(Kaiserniky)
    Paolo Villaggio - La Ballata Di Fantozzi(BrainDamage85)

    Razorbladeromance 3-0 (2-6) Zanetti_Capitano
    Franco Battiato - New Frontiers(Razorbladeromance)
    Marlene Kuntz - Sonica(Zanetti_Capitano)

    Zande85 3-4 Tittore
    Gustavo Santaolalla - The Wings(Zande85)
    Faith No More - Falling To Pieces(Tittore)

    AlexPinturicchio10 3-5 Torre878
    Planet Funk - Who Said(AlexPinturicchio10)
    Afterhours - Quello Che Non C'è(Torre878)

    Mike75 3-4 Pezzotto
    Nickelback - Someday(Mike75)
    Queen - Don't Stop Me Now(Pezzotto)

    Lallo 3-5 Knaz00
    U2 - Bad(Lallo)
    Gary Moore - Only Fool In Town(Knaz00)


    13° giornata
    Torre878 5-3 Carea
    Toto - Africa(Torre878)
    Pearl Jam - Black(Carea)

    Joey 3-5 AlexPinturicchio10
    Ohio Express - Chewy Chewy(Joey)
    Lit - Miserable(AlexPinturicchio10)

    Zanetti_Capitano/Marcomix 7-1 Zande85
    Rage Against The Machine - Wake Up(Zanetti_Capitano/Marcomix)
    Barry Louis Polisar - All I Want Is You(Zande85)

    Pezzotto 6-2 Zanetti_Capitano/Kaiserniky
    Ben E. King - Stand By Me(Pezzotto)
    Guns 'N' Roses - Civil War(Kaiserniky)

    Canemacchina 5-3 Mike75
    Fabrizio De Andrè - Se ti tagliassero a pezzetti(Canemacchina)
    Rick Derringen - Real American(Mike75)

    Tittore 5-3 Zhaman
    Jamiroquai - Cosmic Girl(Tittore)
    Piero pelù - Velo(Zhaman)

    Knaz00 3-5 BrainDamage85
    Judas Priest - Living After Midnight(Knaz00)
    Garbage - I Think I'm Paranoid(BrainDamage85)

    Lallo 6-2 Razorbladeromance
    Rino Gaetano - Ti ti ti ti(Lallo)
    Ministri - Tempi Bui(Razobladeromance)


    14° giornata
    Carea 2-6 Joey
    INXS - Beautiful Girl(Carea)
    Iron Maiden - The Rime Of The Ancien Mariner(Joey)

    Zhaman 6-2 Zanetti_Capitano/Marcomix
    Red Hot Chili Peppers - Otherside(Zhaman)
    I Quelli - Una Bambolina Che Fa No No No(Marcomix)

    Mr. Barry/Kaiserniky 3-5Canemacchina
    Muse - New Born(Kaiserniky)
    Relentless 7 - Shimmer & Shine(Canemacchina)

    BrainDamage85 5-3 Pezzotto
    Joe Satriani - Surfing With The Alien(BrainDamage85)
    R.E.M. - Bad Day(Pezzotto)

    Razorbladeromance 5-3 Knaz00
    Damien Rice - Cannonball(Razorbladeromance)
    Prophilax - Dora Daccela Ancora (Live)(Knaz00)

    Zande85 2-6 Lallo
    Creedence Clearwater Revival - Proud Mary(Zande85)
    The Cure - Friday I'm In Love(Lallo)

    AlexPinturicchio10 5-3 Tittore
    Queen - Let Me Live(AlexPinturicchio10)
    The Primitives - Crash(Tittore)

    Mike75 4-4 Torre878
    Cat Stevens - Father And Son(Mike75)
    Joe Cocker - With A Little Help From My Friends (Live Woodstock 69)(Torre878)


    15° giornata
    AlexPinturicchio10 7-1 Zanetti/Marcomix
    Green Day - Boulevard Of Broken Dreams(AlexPinturicchio10)
    Dream Theater - Another Day(Marcomix)

    BrainDamage85 2-6 Canemacchina
    Afterhours - La Vedova Bianca(BrainDamage85)
    The Rolling Stones - Start Me Up(Canemacchina)

    Carea 2-6 Tittore
    CSI - Io Sto Bene(Carea)
    Alice Cooper - Hey Stupid(Tittore)

    Joey 6-2 Mike75
    Rappresaglia - Rappresaglia(Joey)
    Francesco Guccini - Vorrei(Mike75)

    Knaz 3-5 Pezzotto
    UFO - Only You Can Rock Me(Knaz)
    Negrita - Rotolando Verso Sud(Pezzotto)

    Lallo 5-3 Zhaman
    Gli Arpioni featuring Valerio Mastandrea - Er Tranquillante Nostro(Lallo)
    Damien Rice - Delicate(Zhaman)

    Mr.Barry/Kaiserniky 4-4 Torre878
    Queen - I Want It All(Kaiserniky)
    The Killers - All These Things That I've Done(Torre878)

    Razorbladeromance 5-3 Zande85/ScudettoWeb
    Fall Out Boy - Beat It(Razorbladeromance)
    The Animals - The House Of The Rising Sun(Zande85)

    [Modificato da Torre878 il 02/06/2009 12:09]

    IO il 25 Agosto 1970 C'ERO :cool:
  2. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #4833373
  3. aaa  
        Mi trovi su: Homepage #4833379
    Le Date Da Segnare

    29 Settembre 2008: Compilazione calendario :sbam:
    6/15 Ottobre 2008: Richiesta pezzi 1° giornata
    16/19 Ottobre 2008: Assegnazione canzoni, eventuali sorteggi ed eventuali richieste del 4° pezzo per la 1° giornata
    20/29 Ottobre 2008: Votazioni pezzi 1° giornata e richiesta pezzi 2° giornataì
    IO il 25 Agosto 1970 C'ERO :cool:

  Competizione Musicale 4.0: "Il Campionato" - LA GARA

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina