1.     Mi trovi su: Homepage #4839231
    EUROPA

    Le prime squadre dei nove gruppi si qualificheranno direttamente, gli altri quattro posti saranno assegnati con uno spareggio tra le migliori otto seconde.


    Gruppo 1

    CLASSIFICA
    DANIMARCA 21
    PORTOGALLO 19
    Svezia 18
    Ungheria 16
    Albania 7
    Malta 1



    06/09/2008
    Albania-Svezia 0 - 0
    Malta-Portogallo 0 - 4
    Ungheria-Danimarca 0 - 0

    10/09/2008
    Portogallo-Danimarca 2 - 3
    Albania-Malta 3 - 0
    Svezia-Ungheria 2 - 1

    11/10/2008
    Ungheria-Albania 2 - 0
    Danimarca-Malta 3 - 0
    Svezia-Portogallo 0 - 0

    15/10/2008
    Malta-Ungheria 0 - 1
    Portogallo-Albania 0 - 0

    11/02/2009
    Malta-Albania 0 - 0

    28/03/2009
    Malta-Danimarca 0 - 3
    Albania-Ungheria 0 - 1
    Portogallo-Svezia 0 - 0

    01/04/2009
    Ungheria-Malta 3 - 0
    Danimarca-Albania 3 - 0

    06/06/2009
    Albania-Portogallo 1 - 2
    Svezia-Danimarca 0 - 1

    10/06/2009
    Svezia-Malta 4 - 0

    05/09/2009
    Danimarca-Portogallo 1 - 1
    Ungheria-Svezia 1 - 2

    09/09/2009
    Malta-Svezia 0 - 1
    Albania-Danimarca 1 - 1
    Ungheria-Portogallo 0 - 1

    10/10/2009
    Portogallo-Ungheria 3 - 0
    Danimarca-Svezia 1 - 0

    14/10/2009
    Danimarca-Ungheria 0 - 1
    Portogallo-Malta 4 - 0
    Svezia-Albania 4 - 1

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:08]

  2.     Mi trovi su: Homepage #4839232
    Gruppo 2

    CLASSIFICA
    SVIZZERA 21
    GRECIA 20
    Lettonia 17
    Israele 16
    Lussemburgo 5
    Moldova 3



    06/09/2008
    Moldova-Lettonia 1 - 2
    Israele-Svizzera 2 - 2
    Lussemburgo-Grecia 0 - 3

    10/09/2008
    Svizzera-Lussemburgo 1 - 2
    Moldova-Israele 1 - 2
    Lettonia-Grecia 0 - 2

    11/10/2008
    Lussemburgo-Israele 1 - 3
    Svizzera-Lettonia 2 - 1
    Grecia-Moldova 3 - 0

    15/10/2008
    Lussemburgo-Moldova 0 - 0
    Lettonia-Israele 1 - 1
    Grecia-Svizzera 1 - 2

    28/03/2009
    Lussemburgo-Lettonia 0 - 4
    Moldova-Svizzera 0 - 2
    Israele-Grecia 1 - 1

    01/04/2009
    Grecia-Israele 2 - 1
    Svizzera-Moldova 2 - 0
    Lettonia-Lussemburgo 2 - 0

    05/09/2009
    Moldova-Lussemburgo 0 - 0
    Israele-Lettonia 0 - 1
    Svizzera-Grecia 2 - 0

    09/09/2009
    Moldova-Grecia 1 - 1
    Lettonia-Svizzera 2 - 2
    Israele-Lussemburgo 7 - 0

    10/10/2009
    Grecia-Lettonia 5 - 2
    Israele-Moldova 3 - 1
    Lussemburgo-Svizzera 0 - 3

    14/10/2009
    Svizzera-Israele 0 - 0
    Grecia-Lussemburgo 2 - 1
    Lettonia-Moldova 3 - 2

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:08]

  3.     Mi trovi su: Homepage #4839233
    Gruppo 3

    CLASSIFICA
    SLOVACCHIA 22
    SLOVENIA 20
    Repubblica Ceca 16
    Irlanda del Nord 15
    Polonia 11
    San Marino 0



    06/09/2008
    Slovacchia-Irlanda del Nord 2 - 1
    Polonia-Slovenia 1 - 1

    10/09/2008
    San Marino-Polonia 0 - 2
    Slovenia-Slovacchia 2 - 1
    Irlanda del Nord-Rep. Ceca 0 - 0

    11/10/2008
    Polonia-Rep. Ceca 2 - 1
    San Marino-Slovacchia 1 - 3
    Slovenia-Irlanda del Nord 2 - 0

    15/10/2008
    Rep. Ceca-Slovenia 1 - 0
    Irlanda del Nord-San Marino 4 - 0
    Slovacchia-Polonia 2 - 1

    19/11/2008
    San Marino-Rep. Ceca 0 - 3

    11/02/2009
    San Marino- Irlanda del Nord 0 - 3

    28/03/2009
    Slovenia-Rep. Ceca 0 - 0
    Irlanda del Nord-Polonia 3 - 2

    01/04/2009
    Irlanda del Nord-Slovenia 1 - 0
    Polonia-San Marino 10 - 0
    Rep. Ceca-Slovacchia 1 - 2

    06/06/2009
    Slovacchia-San Marino 7 - 0

    12/08/2009
    Slovenia-San Marino 5 - 0

    05/09/2009
    Slovacchia-Rep. Ceca 2 -2
    Polonia-Irlanda del Nord 1 - 1

    09/09/2009
    Rep. Ceca-San Marino 7 - 0
    Irlanda del Nord-Slovacchia 0 - 2
    Slovenia-Polonia 3 - 0

    10/10/2009
    Rep. Ceca Polonia 2 - 0
    Slovacchia-Slovenia 0 - 2

    14/10/2009
    Rep. Ceca-Irlanda del Nord 0 - 0
    Polonia-Slovacchia 0 - 1
    San Marino-Slovenia 0 - 3

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:08]

  4.     Mi trovi su: Homepage #4839234
    Gruppo 4

    CLASSIFICA
    GERMANIA 26
    Russia 22
    Finlandia 18
    Galles 12
    Azerbaigian 5
    Liechtenstein 2



    06/09/2008
    Galles-Azerbaigian 1 - 0
    Liechtenstein-Germania 0 - 6

    10/09/2008
    Russia-Galles 2 - 1
    Azerbaigian-Liechtenstein 0 - 0
    Finlandia-Germania 3 - 3

    11/10/2008
    Germania-Russia 2 - 1
    Finlandia-Azerbaigian 2 - 0
    Galles-Liechtenstein 1 - 0

    15/10/2008
    Russia-Finlandia 3 - 0
    Germania-Galles 1 - 0

    28/03/2009
    Galles-Finlandia 0 - 2
    Russia-Azerbaigian 2 - 0
    Germania-Liechtenstein 4 - 0

    01/04/2009
    Galles-Germania 0 - 2
    Liechtenstein-Russia 0 - 1

    06/06/2009
    Azerbaigian-Galles 0 - 1
    Finlandia-Liechtenstein 2 - 1

    10/06/2009
    Finlandia-Russia 0 - 3

    12/08/2009
    Azerbaigian-Germania 0 - 2

    05/09/2009
    Azerbaigian-Finlandia 1 - 2
    Russia-Liechtenstein 3 - 0

    09/09/2009
    Galles-Russia 1 - 3
    Liechtenstein-Finlandia 1 - 1
    Germania-Azerbaigian 4 - 0

    10/10/2009
    Finlandia-Galles 2 - 1
    Russia-Germania 0 - 1
    Liechtenstein-Azerbaigian 0 - 2

    14/10/2009
    Azerbaigian-Russia 1 - 1
    Germania-Finlandia 1 - 1
    Liechtenstein-Galles 0 - 2

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:09]

  5.     Mi trovi su: Homepage #4839235
    Gruppo 5

    CLASSIFICA
    SPAGNA 30
    Bosnia Herzegovina 19
    Turchia 15
    Belgio 10
    Estonia 8
    Armenia 4



    06/09/2008
    Armenia-Turchia 0 - 2
    Belgio-Estonia 3 - 2
    Spagna-Bosnia H. 1 - 0

    10/09/2008
    Bosnia H.-Estonia 7 - 0
    Spagna-Armenia 4 - 0
    Turchia-Belgio 1 - 1

    11/10/2008
    Turchia-Bosnia H. 2 - 1
    Estonia-Spagna 0 - 3
    Belgio-Armenia 2 - 0

    15/10/2008
    Belgio-Spagna 1 - 2
    Estonia-Turchia 0 - 0
    Bosnia H.-Armenia 4 - 1

    28/03/2009
    Spagna-Turchia 1 - 0
    Belgio-Bosnia H. 2 - 4
    Armenia-Estonia 2 - 2

    01/04/2009
    Bosnia H.-Belgio 2 - 1
    Estonia-Armenia 1 - 0
    Turchia-Spagna 1 - 2

    05/09/2009
    Spagna-Belgio 5 - 0
    Armenia-Bosnia H. 0 - 2
    Turchia-Estonia 4 - 2

    09/09/2009
    Bosnia H.-Turchia 1 - 1
    Spagna-Estonia 3 - 0
    Armenia-Belgio 2 - 1

    10/10/2009
    Estonia-Bosnia H. 0 - 2
    Belgio-Turchia 2 - 0
    Armenia-Spagna 1 - 2

    14/10/2009
    Estonia-Belgio 2 - 0
    Turchia-Armenia 2 - 0
    Bosnia H.-Spagna 2 - 5

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:10]

  6.     Mi trovi su: Homepage #4839236
    Gruppo 6

    CLASSIFICA
    INGHILTERRA 27
    Ucraina 21
    Croazia 20
    Bielorussia 13
    Kazakistan 6
    Andorra 0



    20/08/2008
    Kazakistan-Andorra 3 - 0

    06/09/2008
    Andorra-Inghilterra 0 - 2
    Ucraina-Bielorussia 1 - 0
    Croazia-Kazakistan 3 - 0

    10/09/2008
    Kazakistan-Ucraina 1 - 3
    Andorra-Bielorussia 1 - 3
    Croazia-Inghilterra 1 - 4

    11/10/2008
    Inghilterra-Kazakistan 5 - 1
    Ucraina-Croazia 0 - 0

    15/10/2008
    Croazia-Andorra 4 - 0
    Bielorussia-Inghilterra 1 - 3

    01/04/2009
    Kazakistan-Bielorussia 1 - 5
    Andorra-Croazia 0 - 2
    Inghilterra-Ucraina 2 - 1

    06/06/2009
    Bielorussia-Andorra 5 - 1
    Kazakistan-Inghilterra 0 - 4
    Croazia-Ucraina 2 - 2

    10/06/2009
    Inghilterra-Andorra 6 - 0
    Ucraina-Kazakistan 2 - 1

    12/08/2009
    Bielorussia-Croazia 1 - 3

    05/09/2009
    Croazia-Bielorussia 1 - 0
    Ucraina-Andorra 5 - 0

    09/09/2009
    Andorra-Kazakistan 1 - 3
    Bielorussia-Ucraina 0 - 0
    Inghilterra-Croazia 5 - 1

    10/10/2009
    Bielorussia-Kazakistan 4 - 0
    Ucraina-Inghilterra 1 - 0

    14/10/2009
    Inghilterra-Bielorussia 3 - 0
    Andorra-Ucraina 0 - 6
    Kazakistan-Croazia 1 - 2

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:10]

  7.     Mi trovi su: Homepage #4839237
    Gruppo 7

    CLASSIFICA
    SERBIA 22
    FRANCIA 21
    Austria 14
    Lituania 12 
    Romania 12
    Far Oer 4



    06/09/2008
    Austria-Francia 3 - 1
    Serbia-Far Oer 2 - 0
    Romania-Lituania 0- 3

    10/09/2008
    Francia-Serbia 2 - 1
    Lituania-Austria 2 - 0
    Far Oer-Romania 0 - 1

    11/10/2008
    Romania-Francia 2 - 2
    Far Oer-Austria 1 - 1
    Serbia-Lituania 3 - 0

    15/10/2008
    Lituania-Far Oer 1 - 0
    Austria-Serbia 1 - 3

    28/03/2009
    Lituania-Francia 0 - 1
    Romania-Serbia 2 - 3

    01/04/2009
    Austria-Romania 2 - 1
    Francia-Lituania 1 - 0

    06/06/2009
    Serbia-Austria 1 - 0
    Lituania-Romania 0 - 1

    10/06/2009
    Far Oer-Serbia 0 - 2

    12/08/2009
    Far Oer-Francia 0 - 1

    05/09/2009
    Austria-Far Oer 3 - 1
    Francia-Romania 1 - 1

    09/09/2009
    Far Oer-Lituania 2 - 1
    Serbia-Francia 1 - 1
    Romania-Austria 1 - 1

    10/10/2009
    Austria-Lituania 2 - 1
    Serbia-Romania 5 - 0
    Francia-Far Oer 5 - 0

    14/10/2009
    Romania-Far Oer 3 - 1
    Lituania-Serbia 2 - 1
    Francia-Austria 3 - 1

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:11]

  8.     Mi trovi su: Homepage #4839238
    Gruppo 8

    CLASSIFICA
    ITALIA 24
    Irlanda 18
    Bulgaria 14
    Cipro 9
    Montenegro 9
    Georgia 3



    06/09/2008
    Georgia-Irlanda 1 - 2
    Montenegro-Bulgaria 2 - 2
    Cipro-Italia 1 - 2

    10/09/2008
    Montenegro-Irlanda 0 - 0
    Italia-Georgia 2 - 0

    11/10/2008
    Georgia-Cipro 1 - 1
    Bulgaria-Italia 0 - 0

    15/10/2008
    Georgia-Bulgaria 0 - 0
    Irlanda-Cipro 1 - 0
    Italia-Montenegro 2 - 1

    11/02/2009
    Irlanda-Georgia 2 - 1

    28/03/2009
    Montenegro-Italia 0 - 2
    Irlanda-Bulgaria 1 - 1
    Cipro-Georgia 2 - 1

    01/04/2009
    Georgia-Montenegro 0 - 0
    Bulgaria-Cipro 2 - 0
    Italia-Irlanda 1 - 1 

    06/06/2009
    Bulgaria-Irlanda 1 - 1
    Cipro-Montenegro 2 -2

    05/09/2009
    Bulgaria-Montenegro 4 - 1
    Cipro-Irlanda 1 - 2
    Georgia-Italia 0 - 2

    09/09/2009
    Montenegro-Cipro 1 - 1
    Italia-Bulgaria 2 - 0

    10/10/2009
    Cipro-Bulgaria 4 - 1
    Irlanda-Italia 2 - 2
    Montenegro-Georgia 2 - 1

    14/10/2009
    Italia-Cipro 3 - 2
    Bulgaria-Georgia 6 - 2
    Irlanda-Montenegro 0 - 0

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:11]

  9.     Mi trovi su: Homepage #4839239
    Gruppo 9

    CLASSIFICA
    OLANDA 24
    Norvegia 10
    Scozia 10
    Macedonia 7
    Islanda 5



    06/09/2008
    Norvegia-Islanda 2 - 2
    Macedonia-Scozia 1 - 0

    10/09/2008
    Macedonia-Olanda 1 - 2
    Islanda-Scozia 1 - 2

    11/10/2008
    Scozia-Norvegia 0 - 0
    Olanda-Islanda 2 - 0

    15/10/2008
    Islanda-Macedonia 1 - 0
    Norvegia-Olanda 0 - 1

    28/03/2009
    Olanda-Scozia 3 - 0

    01/04/2009
    Olanda-Macedonia 4 - 0
    Scozia-Islanda 2 - 1

    06/06/2009
    Macedonia-Norvegia 0 - 0
    Islanda-Olanda 1 - 2

    10/06/2009
    Macedonia-Islanda 2 - 0
    Olanda-Norvegia 2 - 0

    12/08/2009
    Norvegia-Scozia 4 - 0

    05/09/2009
    Islanda-Norvegia 1 - 1
    Scozia-Macedonia 2 - 0

    09/09/2009
    Norvegia-Macedonia 2 - 1
    Scozia-Olanda 0 - 1


    -----------------------------------------------


    SPAREGGI

    Il sorteggio per decidere gli accoppiamenti e il fattore campo si è svolto il 19 ottobre 2009 e si è basato sulla classifica mondiale della FIFA del 16 ottobre 2009 e sul criterio delle teste di serie: c'è stata quindi una divisione tra le quattro migliori e le quattro peggiori.

    Gli spareggi si giocheranno con gare di andata e ritorno il 14 e 18 novembre 2009.

    Dalle urne sono scaturiti i seguenti accoppiamenti:


    14/11/2009
    Irlanda–Francia 0 - 1
    Portogallo–Bosnia-Erzegovina 1 - 0
    Grecia–Ucraina 0 - 0
    Russia–Slovenia 2 - 1

    18/11/09
    Francia–Irlanda 1 - 1
    Bosnia-Erzegovina–Portogallo 0 - 1
    Ucraina–Grecia 0 - 1
    Slovenia–Russia 1 - 0

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:14]

  10.     Mi trovi su: Homepage #4839240
    SUD AMERICA

    Si qualificano le prime quattro squadre, la quinta spareggia con la quarta della Zona Nord/Centro America.


    CLASSIFICA
    BRASILE 34
    CILE 33
    PARAGUAY 33
    ARGENTINA 28
    URUGUAY 24

    Ecuador 23
    Colombia 23
    Venezuela 22
    Bolivia 15
    Peru 13



    13/10/2007
    Uruguay-Bolivia 5 - 0
    Argentina-Cile 2 - 0
    Ecuador-Venezuela 0 - 1
    Perù-Paraguay 0 - 0

    14/10/2007
    Colombia-Brasile 0 - 0

    16/10/2007
    Venezuela-Argentina 0 - 2

    17/10/2007
    Bolivia-Colombia 0 - 0
    Paraguay-Uruguay 1 - 0
    Cile-Perù 2 - 0
    Brasile-Ecuador 5 - 0

    17/11/2007
    Colombia-Venezuela 1 - 0
    Paraguay-Ecuador 5 - 1
    Argentina-Bolivia 3 - 0

    18/11/2007
    Uruguay-Cile 2 - 2
    Perù-Brasile 1 - 1

    20/11/2007
    Colombia-Argentina 2 - 1
    Venezuela-Bolivia 5 - 3

    21/11/2007
    Cile-Paraguay 0 - 3
    Ecuador-Perù 5 - 1
    Brasile-Uruguay 2 - 1

    14/06/2008
    Uruguay-Venezuela 1 - 1
    Perù-Colombia 1 - 1

    15/06/2008
    Paraguay-Brasile 2-0
    Argentina-Ecuador 1 - 1
    Bolivia-Cile 0 - 2

    17/06/2008
    Uruguay-Perù 6 - 0
    Bolivia-Paraguay 4 - 2
    Ecuador-Colombia 0 - 0
    Brasile-Argentina 0 - 0
    Venezuela-Cile 2 - 3

    06/09/2008
    Colombia-Uruguay 0 - 1
    Perù-Venezuela 1 - 0
    Ecuador-Bolivia 3 - 1
    Argentina-Paraguay 1 - 1
    Cile-Brasile 0 - 3

    09/09/2008
    Paraguay-Venezuela 2 - 0
    Uruguay-Ecuador 0 - 0
    Cile-Colombia 4 - 0
    Perù-Argentina 1 - 1
    Brasile-Bolivia 0 - 0

    11/10/2008
    Argentina-Uruguay 2 - 1
    Colombia-Paraguay 0 - 1
    Bolivia-Perù 3 - 0
    Ecuador-Cile 1 - 0
    Venezuela-Brasile 0 - 4

    14/10/2008
    Bolivia-Uruguay 2 - 2
    Paraguay-Perù 1 - 0
    Brasile-Colombia 0 - 0
    Venezuela-Ecuador 3 - 1
    Cile-Argentina 1 - 0

    28/03/2009
    Colombia-Bolivia 2 - 0
    Perù-Cile 1 - 3
    Uruguay-Paraguay 2 - 0
    Argentina-Venezuela 4 - 0
    Ecuador-Brasile 1 - 1

    31/03/2009
    Venezuela-Colombia 2 - 0
    Ecuador-Paraguay 1 - 1
    Bolivia-Argentina 6 - 1
    Cile-Uruguay 0 - 0
    Brasile-Perù 3 - 0

    06/06/2009
    Paraguay-Cile 0 - 2
    Argentina-Colombia 1 - 0
    Perù-Ecuador 1 - 2
    Uruguay-Brasile 0 - 4
    Bolivia-Venezuela 0 - 1

    09/06/2009
    Venezuela-Uruguay 2 - 2
    Ecuador-Argentina 2 - 0
    Cile-Bolivia 4 - 0
    Brasile-Paraguay 2 - 1
    Colombia-Perù 1 - 0

    05/09/2009
    Colombia-Ecuador 2 - 0
    Cile-Venezuela 2 - 2
    Paraguay-Bolivia 1 - 0
    Perù-Uruguay 1 - 0
    Argentina-Brasile 1 - 3

    08/09/2009
    Uruguay-Colombia 3 - 1
    Paraguay-Argentina 1 - 0
    Venezuela-Perù 3 - 1
    Brasile-Cile 4 - 2
    Bolivia-Ecuador 1 - 3

    10/10/2009
    Bolivia-Brasile 2 - 1
    Venezuela-Paraguay 1 - 2
    Argentina-Perù 2 - 1
    Colombia-Cile 2 - 4
    Ecuador-Uruguay 1 - 2

    13/10/2009
    Uruguay-Argentina 0 - 1
    Paraguay-Colombia 0 - 2
    Cile-Ecuador 1 - 0
    Perù-Bolivia 1 - 0
    Brasile-Venezuela 0 - 0

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 01:15]

  11.     Mi trovi su: Homepage #4839241
    NORD/CENTRO AMERICA

    Le prime tre in classifica si qualificheranno direttamente, mentre la quarta andrà allo spareggio con la squadra proveniente dalle qualificazioni del Sud America.



    CLASSIFICA
    STATI UNITI 20
    MESSICO 19
    HONDURAS 16

    Costa Rica 16
    El Salvador 8
    Trinidad e Tobago 5  


    11/02/2009
    El Salvador-Trinidiad e Tobago 2 - 2
    Stati Uniti-Messico 2 - 0
    Costa Rica-Honduras 2 - 0

    28/03/2009
    Trinidad e Tobago-Honduras 1 - 1
    Messico-Costa Rica 2 - 0
    El Salvador-Stati Uniti 2 - 2

    01/04/2009
    Stati Uniti-Trinidad e Tobago 3 - 0
    Honduras-Messico 3 - 1
    Costa Rica-El Salvador 1 - 0

    03/06/2009
    Costa Rica-Stati Uniti 3 - 1

    06/06/2009
    El Salvador-Messico 2 - 1
    Trinidad e Tobago-Costa Rica 2 - 3
    Stati Uniti-Honduras 2 - 1

    10/06/2009
    Honduras-El Salvador 1 - 0
    Messico-Trinidad e Tobago 2 - 1

    12/08/2009
    Trinidad e Tobago-El Salvador 1 - 0
    Honduras-Costa Rica 4 - 0
    Messico-Stati Uniti 2 - 1

    05/09/2009
    Costa Rica-Messico 0 - 3
    Honduras-Trinidad e Tobago 4 - 1
    Stati Uniti-El Salvador 2 - 1

    09/09/2009
    Trinidad e Tobago-Stati Uniti 0 - 1
    El Salvador-Costa Rica 1 - 0
    Messico-Honduras 1 - 0

    10/10/2009
    Costa Rica-Trinidad e Tobago 4 - 0
    Messico-El Salvador 4 - 1
    Honduras-Stati Uniti 2 - 3

    14/10/2009
    Trinidad e Tobago-Messico 2 - 2
    El Salvador-Honduras 0 - 1
    Stati Uniti-Costa Rica 2 - 2

    ________________________________________


    SPAREGGIO CONCACAF-CONMEBOL

    In questo incontro si vedono affrontare la nazionale della Costa Rica, in quanto quarta classificata nel gruppo unico della fase finale della zona nord-centroamericana e caraibica, e la nazionale dell'Uruguay, in quanto quinta classificata nel gruppo unico della zona sudamericana.

    14/11/09
    Costa Rica–Uruguay 0 - 1

    18/11/09
    Uruguay–Costa Rica 1 -1

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 14:43]

  12.     Mi trovi su: Homepage #4839242
    ASIA

    Si qualificano direttamente le prime due classificate di ogni gruppo. Le terze classificate si scontreranno in un play-off per determinare chi dovrà affrontare la vincitrice del torneo oceanico per il quinto posto disponibile.

    Questa è la prima occasione in cui la federazione australiana parteciperà alle qualificazioni per il Mondiale come membro della confederazione asiatica.



    Gruppo 1

    CLASSIFICA
    AUSTRALIA 20
    GIAPPONE 15

    Barhain 10
    Qatar 6
    Uzbekistan 4
     


    06/09/2008
    Bahrain-Giappone 2 - 3
    Qatar-Uzbekistan 3 - 0

    10/09/2008
    Qatar-Bahrain 1 - 1
    Uzbekistan-Australia 0 - 1

    15/10/2008
    Australia-Qatar 4 - 0
    Giappone-Uzbekistan 1 - 1

    19/11/2008
    Bahrain-Australia 0 - 1
    Qatar-Giappone 0 - 3

    11/02/2009
    Giappone-Australia 0 - 1
    Uzbekistan-Bahrain 0 - 0

    28/03/2009
    Uzbekistan-Qatar 4 - 0
    Giappone-Bahrain 1 - 0

    01/04/2009
    Bahrain-Qatar 1 - 0
    Australia-Uzbekistan 2 - 0

    06/06/2009
    Qatar-Australia 0 - 0
    Uzbekistan-Giappone 0 - 1

    10/06/2009
    Australia-Bahrain 2 - 0
    Giappone-Qatar 1 - 1

    17/06/2009
    Australia-Giappone 2 - 1
    Bahrain-Uzbekistan 1 - 0

    ________________________________________


    Gruppo 2

    CLASSIFICA
    COREA DEL SUD 16
    COREA DEL NORD 12

    Arabia Saudita 12
    Iran 11
    Emirati Arabi Uniti 1



    06/09/2008
    Arabia Saudita-Iran 1 - 1
    Emirati Arabi Uniti-Corea del Nord 1 - 2

    10/09/2008
    Emirati Arabi Uniti-Arabia Saudita 1 - 2
    Corea del Nord-Corea del Sud 1 - 1

    15/10/2008
    Iran-Corea del Nord 2 - 1
    Corea del Sud-Emirati Arabi Uniti 4 - 1

    19/11/2008
    Arabia Saudita-Corea del Sud 0 - 2
    Emirati Arabi Uniti-Iran 1 - 1

    11/02/2009
    Corea del Nord-Arabia Saudita 1 - 0
    Iran-Corea del Sud 1 - 1

    28/03/2009
    Corea del Nord-Emirati Arabi Uniti 2 - 0
    Iran-Arabia Saudita 1 - 2

    01/04/2009
    Arabia Saudita-Emirati Arabi Uniti 3 - 2
    Corea del Sud-Corea del Nord 1 - 0

    06/06/2009
    Corea del Nord-Iran 0 - 0
    Emirati Arabi Uniti-Corea del Sud 0 - 2

    10/06/2009
    Corea del Sud-Arabia Saudita 0 - 0
    Iran-Emirati Arabi Uniti 1 - 0

    17/06/2009
    Corea del Sud-Iran 1 - 1
    Arabia Saudita-Corea del Nord 0 - 0


    SPAREGGIO

    Le squadre classificatesi terze nei due gironi della fase finale dovranno incontrarsi in due partite di play-off. La squadra vincitrice dovrà successivamente scontrarsi nello spareggio inter-zonale contro la Nuova Zelanda. Il sorteggio per stabilire l'ordine in cui le due partite vertanno disputate si è svolto il 2 giugno 2009 durante il Congresso della FIFA a Nassau (Bahamas).

    05/09/2009
    Bahrain-Arabia Saudita 0 - 0

    09/09/2009
    Arabia Saudita-Bahrain 2 - 2

    Bahrain qualificato allo spareggio inter-zonale contro la Nuova Zelanda.

    ________________________________________


    OCEANIA

    La Nuova Zelanda, vincitrice della Coppa delle Nazioni Oceaniche 2008 affronta nel turno di spareggio la quinta classificata della zona asiatica.


    CLASSIFICA
    NUOVA ZELANDA 14 
    Nuova Caledonia 12
    Fiji 8
    Vanuatu 5



    17/10/2007
    Fiji-Nuova Zelanda 0 - 2

    17/11/2007
    Vanuatu-Nuova Zelanda 1 - 2
    Fiji-Nuova Caledonia 3 - 3

    21/11/2007
    Nuova Zelanda-Vanuatu 4 - 1
    Nuova Caledonia-Fiji 4 - 0

    14/06/2008
    Vanuatu-Nuova Caledonia 1 - 1

    21/06/2008
    Nuova Caledonia-Vanuatu 3 - 0

    06/09/2008
    Nuova Caledonia-Nuova Zelanda 1 - 3
    Fiji-Vanuatu 2 - 0

    10/09/2008
    Nuova Zelanda-Nuova Caledonia 3 - 0
    Vanuatu-Fiji 2 - 1

    19/11/2008
    Nuova Zelanda-Fiji 0 - 2

    ___________________________________________


    SPAREGGIO AFC-OFC

    In questo incontro si vedono affrontare la nazionale del Bahrain, in quanto vincitrice dello spareggio della zona asiatica, e la nazionale della Nuova Zelanda, in quanto vincitrice della zona oceaniana.

    10/10/2009
    Bahrain-Nuova Zelanda 0 - 0

    14/11/2009
    Nuova Zelanda-Bahrain 1 - 0

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 14:47]

  13.     Mi trovi su: Homepage #4839243
    AFRICA

    Le 5 vincitrici dei gruppi saranno le qualificate al mondiale sudafricano.

    Il Sud Africa parteciperà alle qualificazioni perché queste hanno valenza anche per la Coppa d'Africa del 2010.



    Gruppo A

    CLASSIFICA 
    CAMERUN 13
    Gabon 9
    Togo 8
    Marocco 3



    28/03/2009
    Marocco-Gabon 1 - 2
    Togo-Camerun 1 - 0

    06/06/2009
    Camerun-Marocco 0 - 0
    Gabon-Togo 3 - 0

    20/06/2009
    Marocco-Togo 0 - 0

    05/09/2009
    Gabon-Camerun 0 - 2
    Togo-Marocco 1 - 1

    09/09/2009
    Camerun-Gabon 2 - 1

    10/10/2009
    Gabon-Marocco 3 - 1
    Camerun-Togo 3 - 0

    14/11/2009
    Togo-Gabon 1 - 0
    Marocco-Camerun 0 - 2

    ________________________________________


    Gruppo B

    CLASSIFICA
    NIGERIA 12
    Tunisia 11
    Mozambico 7
    Kenya 3



    28/03/2009
    Kenya-Tunisia 1 - 2
    Mozambico-Nigeria 0 - 0

    06/06/2009
    Tunisia-Mozambico 2 - 0
    Nigeria-Kenya 3 - 0

    20/06/2009
    Tunisia-Nigeria 0 - 0
    Kenya-Mozambico 2 - 1

    05/09/2009
    Mozambico-Kenya 1 - 0
    Nigeria-Tunisia 2 - 2

    10/10/2009
    Tunisia-Kenya 1 - 0
    Nigeria-Mozambico 1 - 0

    14/11/2009
    Mozambico-Tunisia 1 - 0
    Kenya-Nigeria 2 - 3

    ________________________________________

    Gruppo C

    CLASSIFICA
    ALGERIA 13
    Egitto 13
    Zambia 5
    Ruanda 2  



    28/03/2009
    Ruanda-Algeria 0 - 0
    Egitto-Zambia 1 - 1

    06/06/2009
    Zambia-Ruanda 1 - 0
    Algeria-Egitto 3 - 1

    20/06/2009
    Egitto-Ruanda 3 - 0
    Zambia-Algeria 0 - 2

    05/09/2009
    Ruanda-Egitto 0 - 1
    Algeria-Zambia 1 - 0

    10/10/2009
    Zambia-Egitto 0 - 1
    Algeria-Ruanda 3 - 1

    14/11/2009
    Ruanda-Zambia 0 - 0
    Egitto-Algeria 2 - 0

    18/11/2009 (Spareggio 1° posto)
    Algeria-Egitto 1 - 0
    ________________________________________


    Gruppo D

    CLASSIFICA
    GHANA 13
    Benin 10
    Mali 9
    Sudan 1



    28/03/2009
    Sudan-Mali 1 - 1
    Ghana-Benin 1 - 0

    06/06/2009
    Mali-Ghana 0 - 2
    Benin-Sudan 1 - 0

    20/06/2009
    Mali-Benin 3 - 1
    Sudan-Ghana 0 - 2

    05/09/2009
    Ghana-Sudan 2 - 0
    Benin-Mali 1 - 1

    10/10/2009
    Mali-Sudan 1 - 0
    Benin-Ghana 1 - 0

    14/11/2009
    Ghana-Mali 2 - 2
    Sudan-Benin 1 - 2

    ________________________________________


    Gruppo E

    CLASSIFICA
    COSTA d'AVORIO 16
    Burkina Faso 12
    Malawi 4
    Guinea 3



    28/03/2009
    Burkina-Guinea 4 - 2
    C. d'Avorio-Malawi 5 - 0

    06/06/2009
    Malawi-Burkina 0 - 1
    Guinea-C. d'Avorio 1 - 2

    20/06/2009
    Burkina-C. d'Avorio 2 - 3
    Guinea-Malawi 2 - 1

    05/09/2009
    Malawi-Guinea 2 - 1
    C. d'Avorio-Burkina 5 - 0

    10/10/2009
    Guinea-Burkina 1 - 2
    Malawi-C. d'Avorio 1 - 1

    14/11/2009
    C. d'Avorio-Guinea 3 - 0
    Burkina-Malawi 1 - 0

    [Modificato da Pezzotto il 20/11/2009 15:15]

  Sud Africa 2010 - Qualificazioni

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina