1. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #5028377
    CHAMPIONS SUPERLEAGUE E UEFA SUPERLEAGUE

    PARTECIPANTI
    Le 16 squadre di serie A dell'anno in corso

    STRUTTURA
    Le 16 squadre vengono divise in 4 gironi da 4 squadre.
    1. Ogni girone verrà composto da 2 squadre appartenenti alla serie A1 e 2 squadre appartenenti alla serie A2.
    2. Ogni girone sarà composto da una testa di serie (arrivata prima o seconda l'anno precedente) più una neopromossa.

    FASI INIZIALE DI QUALIFICAZIONE
    La prima partita del girone coincide con l'inizio della superlega.

    Le altre squadre verranno inserite nei gironi in modalità casuale rispettando però il punto 1.
    Ogni squadra giocherà 3 partite, le prime due di ogni girone si qualificheranno alla fase successiva. In caso di parità di punti conteranno:
    - differenza reti
    - maggior numero di reti fatte
    - scontro diretto
    - migliore posizione l'anno precedente
    a parità di posizione
    - numero punti anno precedente
    - differenza reti
    - maggior numero di reti fatte

    CHAMPIONS SUPERLEAGUE
    Le 8 squadre qualificate di ogni girone accederanno ai quarti di coppa che si svolgerà secondo le modalità di coppa superlega in gare di andata e ritorno fino alla finale in gara unica.
    Per le gare di quarti di finale e semifinale vale la regola del gol in trasferta.
    In caso di parità non ci sono supplementari e si accede direttamente ai rigori.
    Le formazioni in gioco settimanalmente sono le stesse utilizzate nella lega

    UEFA SUPERLEAGUE
    Le 8 squadre piazzate al terzo e quarto posto di ogni girone accederanno ai quarti di coppa che si svolgerà secondo le modalità di coppa superlega in gare di andata e ritorno fino alla finale in gara unica.
    Per le gare di quarti di finale e semifinale vale la regola del gol in trasferta.
    In caso di parità non ci sono supplementari e si accede direttamente ai rigori.
    Le formazioni in gioco settimanalmente sono le stesse utilizzate nella lega

    ACCOPPIAMENTI
    Ogni prima affronterà una seconda.
    Ogni terza affronterà una quarta.
    In particolare il tabellone sarà così composto

    1a - 2b
    1c - 2d
    1d - 2c
    1b - 2b

    (per l'uefa al posto di 1 mettere 3 ed al posto di 2 mettere 4)

    SUPERCOPPA SUPERLEAGUE
    I vincitori di Champions e Uefa disputeranno la Supercoppa SuperLeague(solita modalità: partita-rigori-pfmedi-rigori)

    RISULTATI e RECLAMI
    Le analisi saranno postate entro mercoledì sera.
    I risultati saranno disponibili entro sabato sera.
    Si accetteranno reclami entro e non oltre il giovedì successivo(giovedì compreso). Reclami entro tale data non verranno presi in considerazione in NESSUN caso.

    FINALE
    Per la finale verrà aperto tun thread.
    Nel primo post ci sarà la presentazione dell'evento, nel secondo e terzo post le formazioni degli sfidanti.
    Gli sfidanti potranno editare fino alle 18 la formazione a loro piacimento indicando modulo e giocatori.(compresa la panchina).
    In caso di errori di formazione quali 12 giocatori o panchina eccedente verrà escluso l'ultimo giocatore della lista(in caso ci saranno fuoriruolo).
    Nel caso manchi il modulo la partita non verrà disputata e verrà dato 8 - 0 a tavolino.
    Nel caso di edit dopo le 18(quindi anche 18:01).
    La partita non verrà disputata e verrà dato 8 - 0 a tavolino.
    Modulo e formazione si incroceranno come in SW. Nessuna deroga.


    Gironi

    Girone A
    Wfw (a2)
    Fralex (a1)
    Digital (a2)
    SuperPadrePio (a1)

    Girone B
    Pezzotto (a1)
    Burzumati (a2)
    Jdn (a1)
    Tittore (a2)

    Girone C
    LucafiQo (a1)
    Lallo (a2)
    Tony Manero (a1)
    Kavos (a2)

    Girone D
    Massituo (a2)
    Diego (a1)
    Sir alexander (a2)
    Joey (a1)


    Calendario

    FASE A GIRONI

    Domenica 8 febbraio 1^ Giornata
    A Wfw (a2)-Fralex (a1) 1 - 1
    A Digital(a2)- SPP (a1) 0 - 0

    B Pezzotto (a1)-Burzumati (a2) 0 - 0
    B JDN (a1)-Tittore (a2) 2 - 1

    C LucafiQo (a1)-Lallo (a2) 2 - 1
    C Tony Manero (a1)- Kavos (a2) 0 - 0

    D Massituo (a2)- Diego(a1) 0 - 0
    D Sir Alexander (a2)- Joey (a1) 2 - 0


    Domenica 22 febbraio 2009 2^ Giornata
    A wfw (a2] -Digital(a2) 1 - 0
    A Fralex (a1)- SPP (a1) 0 - 0

    B Pezzotto (a1)-Jdn (a1) 1 - 2
    B Burzumati (a2)-Tittore(a2) 1 - 0

    C LucafiQo (a1)-Tony Manero (a1) 3 - 0
    C Lallo (a2)-Kavos (a2) 0 - 1

    D Massituo (a2)-Sir Alexander (a2) 0 - 0
    D Diego (a1)-Joey(a1) 1 - 0


    Domenica 8 marzo 2009 3^giornata
    A Wfw (a2)-SPP (a1) 0 - 1
    A Fralex (a1)-Digital (a2) 0 - 5

    B Pezzotto (a1)-Tittore (a2) 4 - 0
    B Burzumati (a2)-Jdn(a1) 1 - 0

    C LucafiQo (a1)-Kavos (a2) 3 - 0
    C Lallo (a2)-Tony Manero (a1) 2 - 0

    D Massituo (a2)-Joey (a1) 1 - 0
    D Diego (a1)-Sir Alexander (a2) 0 - 0



    FASE FINALE
    Domenica 22 marzo 2009- Quarti Andata

    Champions Superleague
    Superpadre - Jdn 0 - 0
    Digital - Burzumati 0 - 0

    LucafiQo-Massituo 3 - 0
    Kavos - Sir Alexander 0 - 1

    Uefa Superleague
    Wfw - Tittore 1 - 0
    Fralex-Pezzotto 2 - 0

    Lallo-Joey 2 - 1
    Tony Diego 2 - 0


    Domenica 5 aprile 2009- Quarti Ritorno

    Champions Superleague:
    Jdn - Superpadre 3 - 1
    Burzumati - digital 0 - 2
    Massituo - LucafiQo 0 - 0
    Sir Alexander - Kavos 2 - 1

    Uefa Superleague
    Tittore - wfw 0 - 0
    Pezzotto - fralex 0 - 0
    Joey - Lallo 1 - 2
    Diego - Tony 0 - 2


    Domenica 19 aprile 2009- Semifinali Andata

    Champions Superleague
    jdn - Digital 2 - 2
    LucafiQo-Sir Alexander 0 - 1

    Uefa Superleague
    wfw - Fralex 1 - 0
    Lallo- Tony 6 - 0


    Domenica 3 maggio 2009- Semifinali Ritorno

    ChampionsSuperleague
    Digital - Jdn 2 - 0
    Sir Alexander - LucafiQo 0 - 4

    Uefa Superleague
    Fralex - wfw 0 - 1
    Tony - Lallo 0 - 0



    Domenica 10 maggio 2009- Finale
    Champions Superleague
    Digital - LucafiQo 1 - 2 (0 a 0 dopo 90min)

    Uefa Superleague
    Wfw- Lallo 4 - 0


    Domenica 31 maggio 2009- Supercoppa

    [Modificato da Kaiserniky il 21/05/2009 19:09]

  2. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #5036703
    CHAMPIONS & UEFA SUPERLEAGUE:

    Risultati Terza giornata fase a gironi


    A Wfw (a2)-SPP (a1) 0 - 1
    A Fralex (a1)-Digital (a2) 0 - 5

    B Pezzotto (a1)-Tittore (a2) 4 - 0
    B Burzumati (a2)-Jdn(a1) 1 - 0

    C LucafiQo (a1)-Kavos (a2) 3 - 0
    C Lallo (a2)-Tony Manero (a1) 2 - 0

    D Massituo (a2)-Joey (a1) 1 - 0
    D Diego (a1)-Sir Alexander (a2) 0 - 0


    Qui di seguito le classifiche finali della fase a gironi:
  3. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #5036704
    RIEPILOGO Risultati ANDATA

    Champions Superleague:
    Domenica 19 aprile 2009- Semifinali Andata
    jdn - Digital 2 - 2
    LucafiQo-Sir Alexander 0 - 1

    Uefa Superleague
    Domenica 19 aprile 2009- Semifinali Andata
    wfw - Fralex 1 - 0
    Lallo- Tony 6 - 0


    --------------
    RISULTATI
    Domenica 3 maggio 2009- Semifinali Ritorno

    Champions Superleague
    Digital - Jdn 2 - 0
    Sir Alexander - LucafiQo 0 - 4

    Uefa Superleague
    Fralex - wfw 0 - 1
    Tony - Lallo 0 - 0



    ---------------
    PROSSIMO TURNO:
    Domenica 10 maggio 2009- FINALE

    Champions:
    Digital Boy - LucafiQo


    Uefa:
    Wfw - Lallo



    dagli ottavi di finale, cioè da domenica 22 marzo sia in Uefa che in Champions si gioca con il fattore campo: quindi: 0,5 pf per ogni giocatore della squadra che gioca in casa:)

    La Finale di disputerà il 10 maggio 2009 in campo neutro

    [Modificato da Kaiserniky il 07/05/2009 10:58]

  4. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #5098007

  Champions & Uefa Superleague Clausura 2008/09 (agg: 18/05/09 Ris. Finali)

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina