1.     Mi trovi su: Homepage #5441397
    Il campionato di Apertura è da poco giunto ai festeggiamenti con la vittoria di Massituo (serieA), di Carea (coppe) e dei neopromossi Superpadrepio e Tittore, ma noi siamo già pronti a ricominciare, a rimetterci in gioco ripartendo da zero: benvenuti alla


    Best league 2009/2010 Clausura!!!


    REGOLAMENTO

    Come di consueto si formano gironi ad 8 squadre, serie A, serieB, serie C e cosi via a seconda del numero dei partecipanti.
    La composizione dei gironi è quella determinata dalle classifiche finali (incluse promozioni e retrocessioni) della scorsa edizione, che potete trovare in questo thread
    Il numero di concorrenti dell’ultima serie può variare a seconda delle iscrizioni.
    Per ogni girone si forma un calendario e le partite saranno a scontri diretti di andata e ritorno, 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio;

    Vincitore
    Sarà decretato campione della Best League il vincitore della serie A. In caso di arrivo a pari punti di due squadre, si procederà allo spareggio la settimana successiva applicando il regolamento previsto per i playoff/playout (vedi seguito). In caso di parità di punti di 3 o più squadre, sarà la classifica avulsa a decidere chi si affronterà nello spareggio.

    Come si partecipa
    I 5 pronostici di scudettoweb decreteranno quante reti saranno realizzate da ogni manager in ciascuna giornata (1 pronostico azzeccato = 1 rete).
    Per pronosticare basta postare nell’apposito thread dei pronostici le partite di SerieA scegliendo per ciascuna partita il simbolo 1, x o 2

    Promozioni
    Sarà promossa la prima di ciascun girone + la vincente dello spareggio (playoff) tra la seconda e la terza classificata, se la distanza tra le due squadre non superi i 5 punti. In caso contrario passerà automaticamente la seconda classificata. Qualora 2 o più squadre terminano il campionato a pari punti, farà fede la classifica avulsa per decidere quali saranno le due squadre che si affronteranno nei playoff; in caso di ulteriore parità sarà considerata:

    1)Numero di gol realizzati
    2)Differenza reti
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Best League

    Nota: se l'ultima serie non raggiunge almeno il numero di 6 partecipanti, la promozione da essa alla serie superiore sarà unica


    Retrocessioni
    Retrocede l’ultima di ciascun girone + la perdente dello spareggio (playout) tra la terz’ultima e la penultima, se la distanza tra le due squadre non superi i 5 punti. In caso contrario retrocederà automaticamente la penultima. Qualora 2 o più squadre terminano il campionato a pari punti, farà fede la classifica avulsa per decidere quali saranno le due squadre che si affronteranno nei playout; in caso di ulteriore parità sarà considerata:

    1)Numero di gol realizzati
    2)Differenza reti
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Best League

    Nota: se l'ultima serie non raggiunge almeno il numero di 6 partecipanti, la retrocessione alla stessa sarà unica.

    Nei gironi NON ad 8 squadre, promozioni e retrocessioni sono dirette (no playoff e playout).

    Playoff/playout
    I partecipanti affronteranno l'avversario in una gara unica.
    In caso di parità, si effettueranno i calci di rigore, rappresentati dalle 5
    partite non facenti parte dei pronostici settimanali di scudettoweb.
    In caso di ulteriore parità, verrà decretata la squadra vincente in base alle modalità pocanzi elencate per promozioni e retrocessioni.


    Piazzamenti scorsa edizione
    Massituo (CAMPIONE)
    Zhaman (vicecampione)
    Carea (medaglia di bronzo)
    Fralex (quarto in A)
    Jackal (quinto in A)
    Marcomix (sesto in A)
    Pezzotto (settimo in A)
    Antosalgio (ottavo in A)
    Superpadrepio (primo in B)
    Tittore (secondo in B)
    Beppojosef (terzo in B)
    Torre878 (quarto in B)
    Alesss (quinto in B)
    Mike75 (sesto in B)
    Niko72 (settimo in B)
    Lallo (ottavo in B)


    Inizio e fine
    La prima giornata avrà luogo il 14 febbraio 2010, per concludersi il 16 maggio 2010 al termine della finale di supercoppa (vedi post successivi).



    Albo d'oro
    Best League 2008/2009 Apertura: Zande85
    Best League 2008/2009 Clausura: Fralex
    Best League 2009/2010 Apertura: Massituo
    ---------------
    Coppa Best League 08/09 Clausura: Beppojosef
    Coppa Best League 2009/2010 Apertura: Carea
    ---------------
    Supercoppa Best League 2008/2009 Clausura: Fralex
    Supercoppa Best League 2009/2010 Clausura: Carea


    [Modificato da Zhaman il 13/02/2010 13:39]

  2.     Mi trovi su: Homepage #5441416
    RISULTATI E CALENDARIO SERIE A


    1a giornata 14/02/10
    Massituo - Tittore 3-2
    Marcomix - Pezzotto 2-1
    Carea - Zhaman 2-1
    Superpadrepio - Fralex 3-2



    2a giornata 21/02/10
    Fralex - Carea 3-2
    Zhaman - Superpadrepio 2-2
    Pezzotto - Massituo 1-1
    Tittore - Marcomix 2-2



    3a giornata 28/02/10
    Massituo - Fralex 2-1
    Marcomix - Zhaman 2-1
    Carea - Pezzotto 2-2
    Superpadrepio - Tittore 2-2



    4a giornata 07/03/10
    Fralex - Marcomix 2-2
    Zhaman - Massituo 2-3
    Pezzotto - Superpadrepio 2-2
    Carea - Tittore 3-2



    5a giornata 14/03/10
    Superpadrepio - Marcomix 2-3
    Massituo - Carea 2-3
    Pezzotto - Zhaman 2-2
    Tittore - Fralex 3-2



    6a giornata 21/03/10
    Tittore - Pezzotto 4-2
    Zhaman - Fralex 2-3
    Massituo - Superpadrepio 4-4
    Marcomix - Carea 1-3


    7a giornata 24/03/10
    Marcomix - Massituo 0-4
    Zhaman - Tittore 1-3
    Fralex - Pezzotto 3-2
    Carea - Superpadrepio 2-3


    8a giornata 28/03/10
    Tittore - Massituo 0-1
    Pezzotto - Marcomix 2-0
    Zhaman - Carea 3-1
    Fralex - Superadrepio 0-1


    9a giornata 04/04/10
    Carea - Fralex 2-3
    Superpadrepio - Zhaman 2-1
    Massituo - Pezzotto 2-5
    Marcomix - Tittore 3-2


    10a giornata 11/04/10
    Fralex - Massituo 1-2
    Zhaman - Marcomix 1-2
    Pezzotto - Carea 0-2
    Tittore - Superpadrepio 3-3


    11a giornata 18/04/10
    Marcomix - Fralex 2-1
    Massituo - Zhaman 1-2
    Superpadrepio - Pezzotto 3-3
    Tittore - Carea 2-2


    12a giornata 25/04/10
    Marcomix - Superpadrepio 2-5
    Carea - Massituo 4-3
    Zhaman - Pezzotto 1-1
    Fralex - Tittore3-3


    13a giornata 02/05/10
    Pezzotto - Tittore 3-4
    Fralex - Zhaman 2-1
    Superpadrepio - Massituo 1-4
    Carea - Marcomix 3-3


    14a giornata 09/05/10
    Massituo - Marcomix 1-2
    Tittore - Zhaman 1-1
    Pezzotto - Fralex 1-1
    Superpadrepio - Carea 1-1


    playout: 16/05/10


    [Modificato da Zhaman il 20/09/2010 15:56]

  3.     Mi trovi su: Homepage #5441418
    RISULTATI E CALENDARIO SERIE B


    1a giornata 14/02/10
    Antosalgio - Lallo 1-2
    Alesss - Torre878 2-2
    Jackal - Beppojosef 0-3
    Mike75 - Niko72 2-2


    2a giornata 21/02/10
    Niko72 - Jackal 1-2
    Beppojosef - Mike75 2-4
    Torre878 - Antosalgio 3-1
    Lallo - Alesss 2-2


    3a giornata 28/02/10
    Mike75 - Lallo 4-2
    Jackal - Torre878 1-2
    Alesss - Beppojosef 2-2
    Antosalgio - Niko72 1-3



    4a giornata 07/03/10
    Jackal - Lallo 2-3
    Torre878 - Mike75 3-3
    Beppojosef - Antosalgio 3-5
    Niko72 - Alesss 1-3



    5a giornata 14/03/10
    Lallo - Niko72 2-2
    Torre878 - Beppojosef 0-2
    Antosalgio - Jackal 2-2
    Mike75 - Alesss 2-0



    6a giornata 21/03/10
    Lallo - Torre878 2-4
    Alesss - Jackal 0-0
    Beppojosef - Niko72 3-5
    Antosalgio - Mike75 3-2


    7a giornata 24/03/10
    Alesss - Antosalgio 0-2
    Beppojosef - Lallo 0-3
    Niko72 - Torre878 1-3
    Jackal - Mike75 4-2


    8a giornata 28/03/10
    Lallo - Antosalgio 1-0
    Torre878 - Alesss 2-0
    Beppojosef - Jackal 0-2
    Niko72 - Mike75 1-2


    9a giornata 04/04/10
    Jackal - Niko72 0-1
    Mike75 - Beppojosef 3-0
    Antosalgio - Torre878 2-1
    Alesss - Lallo 1-1


    10a giornata 11/04/10
    Lallo - Mike75 2-1
    Torre878 - Jackal 2-1
    Beppojosef - Alesss 2-3
    Niko72 - Antosalgio 4-1


    11a giornata 18/04/10
    Lallo - Jackal 0-3
    Mike75 - Torre878 2-1
    Antosalgio - Beppojosef 0-0
    Alesss - Niko72 0-3


    12a giornata 25/04/10
    Niko72 - Lallo 2-2
    Beppojosef - Torre878 3-2
    Jackal - Antosalgio 3-1
    Alesss - Mike75 0-2


    13a giornata 02/05/10
    Torre878 - Lallo 2-3
    Jackal - Alesss 3-0
    Niko72 - Beppojosef 0-2
    Mike75 - Antosalgio 3-3


    14a giornata 09/05/10
    Antosalgio - Alesss 1-0
    Lallo - Beppojosef 1-1
    Torre878 - Niko72 0-2
    Mike75 - Jackal 1-1


    Playoff: 16/05/10



    [Modificato da Zhaman il 20/09/2010 15:59]

  4.     Mi trovi su: Homepage #5441420
    Coppa Best League!!:felix:

    Regolamento (nuova formula)

    I 16 partecipanti alla Best League si affrontano nel primo turno in gironi da 4 squadre con scontri diretti di andata e ritorno (3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio). Si qualificheranno ai quarti di finale le prime due di ciascun girone. In caso di parità di punti sono previsti eventuali spareggi successivi con l'eventualità dei calci di rigore. In caso di ulteriore parità al termine dello spareggio, verrà applicato il regolamento per i playoff/playout (vedi primo post).

    Quarti di finale, semifinali e finali: sono previste gare in partita unica. In caso di parità sono previsti i calci di rigore; In caso di ulteriore parità sarà applicato il regolamento per i playoff/playout (vedi primo post).


    GIRONI PRIMA FASE (dal 21 febbraio al 24 marzo 2010)

    Girone A
    A1-->Massituo
    A8-->Tittore
    B1-->Jackal
    B8-->Lallo

    Girone B
    A2-->Zhaman
    A7-->Superpadrepio
    B2-->Antosalgio
    B7-->Niko72

    Girone C
    A3-->Carea
    A6-->Pezzotto
    B3-->Beppojosef
    B6-->Mike75

    Girone D
    A4-->Fralex
    A5-->Marcomix
    B4-->Torre878
    B5-->Alesss


    ----------------


    FASE FINALE


    Quarti di Finale 11/04/10

    A->>vincente girone A - seconda girone D
    B->>seconda girone A - vincente girone D
    C->>vincente girone B - seconda girone C
    D->>vincente girone C - seconda girone B

    Semifinali 18/04/10

    A - D
    B - C


    Finale terzo posto 25/04/10

    perdente A/D - perdente B/C


    Finalissima 2/05/10

    vincente A/D - vincente B/C


    -------------------------------------


    Supercoppa Best League!!

    Si affrontano in una gara unica il campione della Best League e il vincitore della Coppa Best League.
    La partita, prevista in data 16/05/10, chiuderà la stagione 2009/2010 Clausura.
    In caso di parità è prevista la solita formula dei calci di rigore. In caso di ulteriore parità, la gara verrà ripetuta nel corso della nuova stagione Best League 2010/2011


    [Modificato da Zhaman il 20/02/2010 18:30]

  5.     Mi trovi su: Homepage #5441421
    Coppa Best League!! - RISULTATI

    PRIMA FASE

    Girone A

    1a giornata 21/02/10
    Massituo - Jackal 1-2
    Tittore - Lallo 2-2

    2a giornata 28/02/10
    Jackal - Tittore 1-2
    Lallo - Massituo 2-2

    3a giornata 7/03/10
    Massituo - Tittore 3-2
    Jackal - Lallo 2-3

    4a giornata 14/03/10
    Jackal - Massituo 2-2
    Lallo - Tittore 2-3

    5a giornata 21/03/10
    Tittore - Jackal 4-0
    Massituo - Lallo 4-2


    6a giornata 24/03/10
    Tittore - Massituo 3-4
    Lallo - Jackal 3-4


    ----------------------------

    Girone B

    1a giornata 21/02/10
    Zhaman - Antosalgio 2-1
    Superpadrepio - Niko72 2-1

    2a giornata 28/02/10
    Niko72 - Zhaman 3-1
    Antosalgio - Superpadrepio 1-2

    3a giornata 07/03/10
    Zhaman - Superpadrepio 2-2
    Antosalgio - Niko72 5-1

    4a giornata 14/03/10
    Antosalgio - Zhaman 2-2
    Niko72 - Superpadrepio 2-2

    5a giornata 21/03/10
    Zhaman - Niko72 2-5
    Superpadrepio - Antosalgio 4-3


    6a giornata 24/03/10
    Superpadrepio - Zhaman 3-1
    Niko72 - Antosalgio 1-2

    ---------------------------

    Girone C

    1a giornata 21/02/10
    Carea - Beppojosef 2-2
    Pezzotto - Mike75 1-4

    2a giornata 28/02/10
    Beppojosef - Pezzotto 2-2
    Mike75 - Carea 4-2

    3a giornata 07/03/10
    Carea - Pezzotto 3-2
    Beppojosef - Mike75 3-3

    4a giornata 14/03/10
    Beppojosef - Carea 2-3
    Mike75 - Pezzotto 2-2

    5a giornata 21/03/10
    Pezzotto - Beppojosef 2-3
    Carea - Mike75 3-2


    6a giornata 24/03/10
    Pezzotto - Carea 2-2
    Mike75 - Beppojosef 2-0

    ------------------------

    Girone D

    1a giornata 21/02/10
    Fralex - Torre878 3-3
    Marcomix - Alesss 2-2

    2a giornata 28/02/10
    Torre878 - Marcomix 2-2
    Alesss - Fralex 2-1

    3a giornata 07/03/10
    Fralex - Marcomix 2-2
    Torre878 - Alesss 3-3

    4a giornata 14/03/10
    Torre878 - Fralex 0-2
    Alesss - Marcomix 0-3

    5a giornata 21/03/10
    Marcomix - Torre878 1-4
    Fralex - Alesss 3-0

    6a giornata 24/03/10
    Marcomix - Fralex 0-3
    Alesss - Torre878 0-3


    Classifiche Finali:


    Girone A
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Massituo................11.....6....3....2...1.....16...13
    Tittore.................10.....6....3....1...2....16...12

    Jackal...................7.....6....2....1...3....11...15
    Lallo.....................5.....6....1....2...3....14..17

    passano il turno Massituo e Tittore


    -------------------------------------------------

    Girone B
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Superpadrepio........14......6....4....2...0....15...10
    Antosalgio............7......6....2....1...3....14...13
    Niko72................7......6....2....1...3....13...14

    Zhaman...............5......6....1....2...3....10....16

    passa il turno Superpadrepio;
    Spareggio Antosalgio-Niko72



    ------------------------------------------

    Girone C
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Mike75.................11.....6....3....2...1....17...11
    Carea..................11.....6....3....2...1....15...14

    Beppojosef.............6.....6....1....3...2.....12...14
    Pezzotto................2.........0....3...3.....11...16

    passano il turno Mike75 e Carea

    ------------------------------------

    Girone D
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Fralex................11......6....3....2...1....14....7
    Torre878..............9.....6....2....3...1....15...11

    Marcomix.............6.....6....1....3...2.....10...13
    Alesss.................5.....6.....1....2...3.....7..15


    ----------------------------------


    Spareggi per definire la posizione nel girone - 28/03/10

    Girone B (per il secondo e terzo posto)
    Antosalgio - Niko72 0-1

    Girone C (per il primo e secondo posto)
    Mike75 - Carea 2-1


    ----------------------------

    FASE FINALE


    Quarti di Finale 11/04/10

    A-->> Massituo - Torre878 2-2 (5-5 d.c.r.)
    B-->> Fralex - Tittore 1-3
    C-->> Superpadrepio - Carea 3-2
    D-->> Mike75 - Niko72 1-4


    Semifinali 18/04/10

    Massituo - Niko72 1-3
    Tittore - Superpadrepio 2-3


    Finale terzo posto 25/04/10

    Massituo - Tittore


    Finalissima 2/05/10

    Niko72 - Superpadrepio

    [Modificato da Zhaman il 28/08/2010 18:14]

  6.     Mi trovi su: Homepage #5441438
    superpadrepio ha scritto:
    Ma sentilo l'organizzatore :rolleyes:
    "Il campionato di Apertura è da poco giunto ai festeggiamenti con la vittoria di Bassituo (serieA) e della Bestia Nera (coppe)"...


    E stop. Come se stravincere il Campionato di serie B non contasse una cippa lippa. Nessuna menzione.


    :'(


    se fai l'introduzione si può sempre modificare il post :clap:
  7.     Mi trovi su: Homepage #5442642
    Zhaman ha scritto:
    in attesa del calendario completo ecco la prima giornata:

    Serie A 14/02/10
    Massituo - Tittore
    Marcomix - Pezzotto
    Carea - Zhaman
    Superpadrepio - Fralex

    Serie B - 14/02/10
    Antosalgio - Lallo
    Alesss - Torre878
    Jackal - Beppojosef
    Mike75 - Niko72

    :sbam:


    pubblicati i calendari completi nel terzo e quarto post
    :sbam:
  8.     Mi trovi su: Homepage #5450966
    PRONOSTICI 14/02/10
    Pagine: 1,2,3

    Sampdoria - Fiorentina 2-0
    Napoli - Inter 0-0
    Parma - Lazio 0-2
    Roma - Palermo 4-1
    Chievo - Siena 0-1



    RISULTATI SERIE A

    1a giornata 14/02/10
    Massituo - Tittore 3-2
    Marcomix - Pezzotto 2-1
    Carea - Zhaman 2-1
    Superpadrepio - Fralex 3-2

    Ricomincia la Best League e la prima giornata ci propone un turno senza pareggi, con 16 reti e una classifica spaccata in due. Il campione in carica Massituo riparte da dove aveva lasciato ossia dal primo posto: sconfigge per 3-2 il neopromosso Tittore e guadagna i primi tre punti. Vince con lo stesso risultato contro Fralex l'altro neopromosso Superpadrepio, mentre Marcomix e Carea sconfiggono per 2-1 rispettivamente Pezzotto e Zhaman.

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Massituo..............3.....1....1....0...0.....3....2
    Superpadepio.........3.....1....1....0...0.....3....2
    Marcomix.............3.....1.....1....0...0.....2....1
    Carea..................3.....1....1....0...0.....2....1
    Fralex.................0......1....0....0...1.....2....3
    Tittore................0......1....0....0...1.....2....3
    Pezzotto..............0......1....0....0...1.....1....2
    Zhaman...............0......1....0....0...1.....1....2


    PROSSIMO TURNO

    2a giornata 21/02/10
    Fralex - Carea
    Zhaman - Superpadrepio
    Pezzotto - Massituo
    Tittore - Marcomix



    ----------------------------------------



    RISULTATI SERIE B

    1a giornata 14/02/10
    Antosalgio - Lallo 1-2
    Alesss - Torre878 2-2
    Jackal - Beppojosef 0-3
    Mike75 - Niko72 2-2

    Più equilibrata la prima giornata di serieB, nella quale sono solo in due ad impossessarsi dei primi tre punti: Beppojosef, deluso dalla mancata promozione, scarica tutta la sua collera contro il Jackal asfaltanolo per 3-0. Vince anche Lallo, seppure in maniera meno imponente, contro Antosalgio per 2-1. I due retrocessi dalla A dunque cominciano male la nuova avventura. Avranno tuttavia molto tempo per rifarsi.
    Guadagnano infine il primo punticino Alesss, Torre878, Mike75 e Niko72.

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Beppojosef.............3.....1....1....0...0.....3...0
    Lallo.....................3.....1....1....0...0.....2...1
    Torre878................1.....1....0....1...0.....2...2
    Alesss...................1.....1....0....1...0.....2...2
    Mike75..................1.....1....0....1...0.....2...2
    Niko72..................1.....1....0....1...0.....2...2
    Antosalgio..............0.....1....0....0...1.....1....2
    Jackal...................0.....1....0....0...1.....0....3

    PROSSIMO TURNO

    2a giornata 21/02/10
    Niko72 - Jackal
    Beppojosef - Mike75
    Torre878 - Antosalgio
    Lallo - Alesss

  9.     Mi trovi su: Homepage #5450973
    Coppa Best League!!

    PRIMA FASE

    Girone A
    1a giornata 21/02/10
    Massituo - Jackal
    Tittore - Lallo

    Girone B
    1a giornata 21/02/10
    Zhaman - Antosalgio
    Superpadrepio - Niko72

    Girone C
    1a giornata 21/02/10
    Carea - Beppojosef
    Pezzotto - Mike75

    Girone D
    1a giornata 21/02/10
    Fralex - Torre878
    Marcomix - Alesss


    :sbam:
  10.     Mi trovi su: Homepage #5460173
    PRONOSTICI 21/02/10
    Pagine: 1,2

    Atalanta - Chievo 0-1
    Palermo - Lazio 3-1
    Bari - Milan 0-2
    Siena - Napoli 0-0
    Genoa - Udinese 3-0



    RISULTATI SERIE A

    2a giornata 21/02/10
    Fralex - Carea 3-2
    Zhaman - Superpadrepio 2-2
    Pezzotto - Massituo 1-1
    Tittore - Marcomix 2-2

    Dopo due giornate non c'è già nessun manager a punteggo pieno. Sono ben tre i pareggi su 4 partite nel secondo turno. Fralex è l'unico a portare a casa i 3 punti, i primi del suo campionato. Sconfigge per 3-2 Carea e lo raggiunge in classifica a ridosso di Superpadrepio, Massituo e Marcomix. Chiudono la classifica Zhaman, Pezzotto e Tittore con 1 punto a seguito del pareggio proprio con gli attuali capolisti

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Superpadepio.........4.....2....1....1...0.....5....4
    Massituo..............4.....2....1....1...0.....4....3
    Marcomix.............4.....2.....1....1...0.....4....3
    Fralex.................3......2....1....0...1.....5....5
    Carea..................3.....2....1....0...1.....4....4
    Tittore................1......2....0....1...1.....4....5
    Zhaman...............1......2....0....1...1.....3....4
    Pezzotto..............1......2....0....1...1.....4....5


    PROSSIMO TURNO

    3a giornata 28/02/10
    Massituo - Fralex
    Marcomix - Zhaman
    Carea - Pezzotto
    Superpadrepio - Tittore



    ----------------------------------------



    RISULTATI SERIE B

    2a giornata 21/02/10
    Niko72 - Jackal 1-2
    Beppojosef - Mike75 2-4
    Torre878 - Antosalgio 3-1
    Lallo - Alesss 2-2

    Anche in B sono per il momento a comandare in 3 con 4 punti: Mike75 vince 4-2 contro Beppojosef e lo sorpassa in classifica, mentre Torre878 è primo a seguito della vittoria per 3-1 contro Antosalgio.
    A completare il terzetto di testa c'è Lallo, anche se in questa giornata porta a casa un solo punto. In classifica insieme a Beppojosef troviamo Jackal, il quale lascia in fretta i zero punti grazie alla vittoria per 2-1 contro Niko72.
    Alesss pareggia la sua seconda partita consecutiva per 2-2 ed è sesto con 2 punti, mentre chiudono la classifica Niko72 e Antosalgio con 1 e zero punti

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Mike75..................4.....2....1....1...0.....6...4
    Torre878................4.....2....1....1...0.....5...3
    Lallo.....................4.....2....1....1...0.....4...3
    Beppojosef.............3.....2....1....0...1.....5...4
    Jackal...................3.....2....1....0...1.....2....4
    Alesss...................2.....2....0....2...0.....4...4
    Niko72..................1.....2....0....1...1.....3...4
    Antosalgio..............0.....2....0....0...2.....2....5

    PROSSIMO TURNO

    3a giornata 28/02/10
    Mike75 - Lallo
    Jackal - Torre878
    Alesss - Beppojosef
    Antosalgio - Niko72

  11.     Mi trovi su: Homepage #5460196
    Coppa Best League!!

    PRIMA FASE

    Girone A
    1a giornata 21/02/10
    Massituo - Jackal 1-2
    Tittore - Lallo 2-2

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Jackal...................3.....1....1....0...0.....2....1
    Lallo.....................1.....1....0....1...0.....2...2
    Tittore..................1.....1....0....1...0.....2....2
    Massituo................0.....1....0....0...1.....1....2

    PROSSIMO TURNO
    2a giornata 28/02/10
    Jackal - Tittore
    Lallo - Massituo

    -------------------------------------------------

    Girone B
    1a giornata 21/02/10
    Zhaman - Antosalgio 2-1
    Superpadrepio - Niko72 2-1

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Superpadepio.........3.....1....1....0...0.....2....1
    Zhaman...............3......1....1....0...0.....2....1
    Niko72................0......1....0....0...1.....1....2
    Antosalgio............0......1....0....0...1.....1....2

    PROSSIMO TURNO
    2a giornata 28/02/10
    Niko72 - Zhaman
    Antosalgio - Superpadrepio

    ------------------------------------------

    Girone C
    1a giornata 21/02/10
    Carea - Beppojosef 2-2
    Pezzotto - Mike75 1-4

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Mike75..................3.....1....1....0...0.....4...1
    Beppojosef.............1.....1....0....1...0.....2...2
    Carea...................1.....1....0....1...0.....2....2
    Pezzotto................0.....1....0....0...1.....1....4

    PROSSIMO TURNO
    2a giornata 28/02/10
    Beppojosef - Pezzotto
    Mike75 - Carea

    ------------------------------------

    Girone D
    1a giornata 21/02/10
    Fralex - Torre878 3-3
    Marcomix - Alesss 2-2

    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Fralex.................1......1....0....1...0.....3....3
    Torre878..............1.....1....0....1...0.....3...3
    Alesss.................1.....1.....0....1...0.....2...2
    Marcomix.............1.....1....0....1...0.....2....2

    PROSSIMO TURNO
    2a giornata 28/02/10
    Torre878 - Marcomix
    Alesss - Fralex


    :sbam: :cool:
  12.     Mi trovi su: Homepage #5469326
    PRONOSTICI 28/02/10
    Pagine: 1,2,3

    Lazio - Fiorentina 1-1
    Udinese - Inter 2-3
    Juventus - Palermo 0-2
    Napoli - Roma 2-2
    Parma - Sampdoria 1-0



    RISULTATI SERIE A

    3a giornata 28/02/10
    Massituo - Fralex 2-1
    Marcomix - Zhaman 2-1
    Carea - Pezzotto 2-2
    Superpadrepio - Tittore 2-2


    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Massituo..............7.....3....2....1...0.....6....4
    Marcomix.............7.....3.....2....1...0.....6....4
    Superpadepio.........5.....3....1....2...0.....7....6
    Carea..................4.....3....1....1...1.....6....6
    Fralex.................3......3....1....0...2.....6....7
    Pezzotto..............2......3....0....2...1.....4....5
    Tittore................2......3....0....2...1.....6....7
    Zhaman...............1......3....0....1...2.....4....6


    PROSSIMO TURNO

    4a giornata 07/03/10
    Fralex - Marcomix
    Zhaman - Massituo
    Pezzotto - Superpadrepio
    Carea - Tittore



    ----------------------------------------



    RISULTATI SERIE B

    3a giornata 28/02/10
    Mike75 - Lallo 4-2
    Jackal - Torre878 1-2
    Alesss - Beppojosef 2-2
    Antosalgio - Niko72 1-3


    CLASSIFICA
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Mike75..................7.....3....2....1...0....10...6
    Torre878................7.....3....2....1...0.....7...4
    Beppojosef.............4.....3....1....1...1.....7...6
    Niko72..................4.....3....1....1...1.....6...5
    Lallo.....................4.....3....1....1...1.....6...7
    Alesss...................3.....3....0....3...0......6...6
    Jackal...................3.....3....1....0...2.....3....6
    Antosalgio..............0.....3....0....0...3.....3....8


    PROSSIMO TURNO

    4a giornata 07/03/10
    Jackal - Lallo
    Torre878 - Mike75
    Beppojosef - Antosalgio
    Niko72 - Alesss

  Best League 2009/2010 Clausura!

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina