1.     Mi trovi su: Homepage #5697931
    Benvenuti all’edizione 2010/2011 della Best League Mr. Pronostico!!!


    La passata edizione ci ha lasciato con la vittoria a sorpresa di Marcomix nel rush finale, il quale ha saputo ben approfittare dei passi falsi di Massituo e Superpadrepio, troppo impegnati a darsi battaglia tra di loro, per temere il manager napoletano.
    Superpadrepio tuttavia sarà chiamato a difendere la coppa, trofeo tradizionalmente snobbato ma che può regalare anch’esso grandi soddisfazioni, specie se l’alternativa si chiama zero tituli.
    Un in bocca al lupo particolare infine ai due debuttanti in serie A Mike75 e Niko72, vincitori della B che vanno a sostituire Zhaman e Fralex, ai quali si augura un pronto ritorno nella massima serie.



    Buona Best League e Buoni Pronostici a tutti :sbam:



    REGOLAMENTO

    La Best League è strutturata in gironi ad 8 squadre, serie A, serieB, serie C e cosi via a seconda del numero dei partecipanti.
    La composizione dei gironi è quella determinata dalle classifiche finali (incluse promozioni e retrocessioni) della scorsa edizione, che potete trovare in questo thread
    Il numero di concorrenti dell’ultima serie può variare a seconda delle iscrizioni.
    Per ogni girone si forma un calendario e le partite saranno a scontri diretti di andata e ritorno, 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio;

    Vincitore
    Sarà decretato campione della Best League il vincitore della serie A. In caso di arrivo a pari punti di due squadre, si procederà allo spareggio la settimana successiva. In caso di parità di punti di 3 o più squadre, sarà la classifica avulsa a decidere chi si affronterà nello spareggio.
    In caso di ulteriore parità sarà considerata:

    1)Numero di gol realizzati
    2)Differenza reti
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Best League


    Come si partecipa
    Per poter partecipare, è necessario e basterà comunicarne la volontà. I partecipanti della scorsa edizione si considerano automaticamente confermati (salvo espressa rinuncia).
    I concorrenti si sfideranno in base al punteggio ottenuto in Superlega nell’archivio pronostici (archivio jackpot) della giornata di riferimento. Condizione unica ed essenziale pertanto, è la partecipazione alla Superlega.
    Esempio:
    prima giornata di superlega:
    Tizio ottiene 4 punti nel pannello dell’archivio jackpot;
    Caio ottiene 3 punti nel pannello dell’archivio jackpot;
    Tizio e Caio si affrontano nella prima giornata della Best League, che corrisponde alla prima giornata di Superlega: Tizio batte Caio 4-3
    Attenzione: I risultati ottenuti in Superlega, non sono in alcun modo subordinati a quelli ottenuti nella Best League. Il vincitore della Best League per esempio, non potrà vantare alcun diritto nella Superlega che, resta una competizione indipendente.

    Promozioni
    Sarà promossa la prima di ciascun girone + la vincente dello spareggio (playoff) tra la seconda e la terza classificata, se la distanza tra le due squadre non superi i 5 punti. In caso contrario passerà automaticamente la seconda classificata. Qualora 2 o più squadre terminano il campionato a pari punti, farà fede la classifica avulsa per decidere quali saranno le due squadre che si affronteranno nei playoff; in caso di ulteriore parità sarà considerata:

    1)Numero di gol realizzati
    2)Differenza reti
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Best League

    Nota: se l'ultima serie non raggiunge almeno il numero di 6 partecipanti, la promozione da essa alla serie superiore sarà unica

    Retrocessioni
    Retrocede l’ultima di ciascun girone + la perdente dello spareggio (playout) tra la terz’ultima e la penultima, se la distanza tra le due squadre non superi i 5 punti. In caso contrario retrocederà automaticamente la penultima. Qualora 2 o più squadre terminano il campionato a pari punti, farà fede la classifica avulsa per decidere quali saranno le due squadre che si affronteranno nei playout; in caso di ulteriore parità sarà considerata:

    1)Numero di gol realizzati
    2)Differenza reti
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Best League

    Nota: se l'ultima serie non raggiunge almeno il numero di 6 partecipanti, la retrocessione alla stessa sarà unica.

    Nei gironi NON ad 8 squadre, promozioni e retrocessioni sono dirette (no playoff e playout).

    Playoff/playout
    I partecipanti affronteranno l'avversario in una gara unica.
    In caso di parità, per decretare la squadra vincitrice saranno utilizzati i criteri elencati per le promozioni/retrocessioni.


    Piazzamenti scorsa edizione

    Marcomix (CAMPIONE)
    Massituo (vicecampione)
    Superpadrepio (medaglia di bronzo)
    Carea (quarto in A)
    Tittore (quinto in A)
    Fralex (sesto in A)
    Pezzotto (settimo in A)
    Zhaman (ottavo in A)

    Mike75 (primo in B)
    Lallo (secondo in B)
    Niko72 (terzo in B)
    Jackal (quarto in B)
    Torre878 (quinto in B)
    Antosalgio (sesto in B)
    Beppojosef (settimo in B)
    Alesss (ottavo in B)


    Albo d'oro
    Best League 2008/2009 Apertura: Zande85
    Best League 2008/2009 Clausura: Fralex
    Best League 2009/2010 Apertura: Massituo
    Best League 2009/2010 Clausura: Marcomix


    Inizio e fine
    La prima giornata avrà luogo il 26 settembre 2010, mentre l’ultima il 6 gennaio 2010

    [Modificato da Zhaman il 23/09/2010 17:08]

  2.     Mi trovi su: Homepage #5697934
    RISULTATI E CALENDARIO SERIE A

    1a giornata 26/09/10
    Tittore - Superpadrepio 2-7
    Niko72 - Marcomix 5-4
    Massituo - Mike75 6-1
    Pezzotto - Carea 3-4

    2a giornata 03/10/10
    Carea - Massituo 3-4
    Mike75 - Pezzotto 2-2
    Marcomix - Tittore 5-4
    Superpadrepio - Niko72 4-5

    3a giornata 17/10/10
    Pezzotto - Superpadrepio 4-5
    Massituo - Marcomix 2-4
    Niko72 - Mike75 2-3
    Tittore - Carea 4-5

    4a giornata 24/10/10
    Massituo - Superpadrepio 4-3
    Marcomix - Pezzotto 6-7
    Mike75 - Tittore 5-3
    Carea - Niko72 5-5

    5a giornata 31/10/10
    Superpadrepio - Carea 6-3
    Marcomix - Mike75 4-2
    Tittore - Massituo 8-0
    Pezzotto - Niko72 5-6

    6a giornata 07/11/10
    Superpadrepio - Marcomix 4-4
    Niko72 - Massituo 6-4
    Mike75 - Carea 3-4
    Tittore - Pezzotto 4-0

    7a giornata 10/11/10
    Niko72 - Tittore 5-7
    Mike75 - Superpadrepio 3-4
    Carea - Marcomix 7-5
    Massituo - Pezzotto 3-3

    8a giornata 14/11/10
    Superpadrepio - Tittore 4-1
    Marcomix - Niko72 2-2
    Mike75 - Massituo 4-2
    Carea - Pezzotto 3-5

    9a giornata 21/11/10
    Massituo - Carea 1-4
    Pezzotto - Mike75 1-1
    Tittore - Marcomix 3-3
    Niko72 - Superpadrepio 1-3

    10a giornata 28/11/10
    Superpadrepio - Pezzotto 3-0
    Marcomix - Massituo 0-3
    Mike75 - Niko72 3-2
    Carea - Tittore 3-1

    11a giornata 05/12/10
    Superpadrepio - Massituo 1-2
    Pezzotto - Marcomix 3-4
    Tittore - Mike75 2-1
    Niko72 - Carea 2-3

    12a giornata 12/12/10
    Carea - Superpadrepio 8-6
    Mike75 - Marcomix 4-8
    Massituo - Tittore 2-6
    Niko72 - Pezzotto 6-2

    13a giornata 19/12/10
    Marcomix - Superpadrepio 6-4
    Massituo - Niko72 4-2
    Carea - Mike75 6-4
    Pezzotto - Tittore 4-6

    14a giornata 22/12/10
    Tittore - Niko72 6-2
    Superpadrepio - Mike75 7-4
    Marcomix - Carea 3-5
    Pezzotto - Massituo 5-1



    playout: 9/01/11
    Niko72 - Mike75 2-0



    [Modificato da Zhaman il 28/01/2011 11:41]

  3.     Mi trovi su: Homepage #5697935
    RISULTATI E CALENDARIO SERIE B


    1a giornata 26/09/10
    Lallo - Alesss 4-3
    Jackal - Zhaman 4-5
    Torre878 - Antosalgio 4-5
    Fralex - Beppojosef 3-5


    2a giornata 03/10/10
    Alesss - Jackal 2-3
    Zhaman - Lallo 4-4
    Antosalgio - Fralex 2-4
    Beppojosef - Torre878 5-1


    3a giornata 17/10/10
    Lallo - Beppojosef 5-4
    Jackal - Antosalgio 2-2
    Torre878 - Zhaman 4-2
    Fralex - Alesss 2-2


    4a giornata 24/10/10
    Jackal - Beppojosef 6-6
    Antosalgio - Lallo 7-7
    Zhaman - Fralex 6-3
    Alesss - Torre878 2-4


    5a giornata 31/10/10
    Beppojosef - Alesss 8-4
    Antosalgio - Zhaman 2-2
    Fralex - Jackal 0-0
    Lallo - Torre878 5-3


    6a giornata 07/11/10
    Beppojosef - Antosalgio 3-3
    Torre878 - Jackal 1-4
    Zhaman - Alesss 2-3
    Fralex - Lallo 3-3


    7a giornata 10/11/10
    Torre878 - Fralex 4-5
    Zhaman - Beppojosef 6-5
    Alesss - Antosalgio 3-5
    Jackal - Lallo 5-3


    8a giornata 14/11/10
    Alesss - Lallo 3-2
    Zhaman - Jackal 2-1
    Antosalgio - Torre878 0-1
    Beppojosef - Fralex 2-4


    9a giornata 21/11/10
    Jackal - Alesss 5-3
    Lallo - Zhaman 3-1
    Fralex - Antosalgio 2-0
    Torre878 - Beppojosef 0-3


    10a giornata 28/11/10
    Beppojosef - Lallo 4-1
    Antosalgio - Jackal 6-4
    Zhaman - Torre878 1-2
    Alesss - Fralex 1-4


    11a giornata 05/12/10
    Beppojosef - Jackal 4-0
    Lallo - Antosalgio 1-3
    Fralex - Zhaman 1-5
    Torre878 - Alesss 2-2


    12a giornata 12/12/10
    Alesss - Beppojosef 2-6
    Zhaman - Antosalgio 3-3
    Jackal - Fralex 4-4
    Torre878 - Lallo 4-2


    13a giornata 19/12/10
    Antosalgio - Beppojosef 3-4
    Jackal - Torre878 6-5
    Alesss - Zhaman 4-1
    Lallo - Fralex 4-6


    14a giornata 06/01/11
    Fralex - Torre878 1-4
    Beppojosef - Zhaman 3-3
    Antosalgio - Alesss 5-3
    Lallo - Jackal 3-6


    Playoff: 16/01/11
    jackal - Fralex 3-4

    [Modificato da Zhaman il 28/01/2011 11:44]

  4.     Mi trovi su: Homepage #5697937
    Coppa Best League!!
    REGOLAMENTO

    I 16 partecipanti alla Best League si affrontano nel primo turno in gironi da 4 squadre con scontri diretti di andata e ritorno (3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio).
    I gironi saranno formati in base ai risultati ottenuti nella passata edizione della Coppa Best League:
    i concorrenti classificati dal primo al quarto posto sono le teste di serie;
    i concorrenti che hanno raggiunto i quarti di finale appartengono alla seconda fascia; i concorrenti non hanno superato il primo turno appaertengono alla terza fascia;
    In ciascun girone saranno presenti: 1 testa di serie, un concorrente di seconda fascia, 2 concorrenti di terza fascia.
    Questi i piazzamenti nella passata edizione della Coppa Best League:
    prima fascia: Superpadrepio (campione in carica), Niko72 (finalista), Massituo (terzo classificato), Tittore (quarto classificato)
    seconda fascia: Torre878, Fralex, Carea, Mike75
    terza fascia: Jackal, Lallo, Antosalgio, Zhaman, Beppojosef, Pezzotto, Marcomix, Alesss

    Si qualificheranno ai quarti di finale le prime due di ciascun girone. In caso di parità di punti, sarà la classifica avulsa a determinare la posizione nel girone.
    In caso di ulteriore parità, verrà considerato:
    1)Maggior Numero di gol realizzati nel girone;
    2)Miglior Differenza reti nel girone;
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Coppa Best League
    4)Miglio piazzamento nella passata edizione di Best League


    Quarti di finale, semifinali e finali:
    sono previste gare in partita unica. In caso di parità la gara verrà ripetuta la settimana successiva. In caso di ulteriore parità, passerà il turno la squadra piazzatasi meglio nel girone del primo turno. In caso di ulteriore parità, verranno considerati:
    1)Numero di gol realizzati in coppa Best League;
    2)Differenza reti in coppa Best League;
    3)Miglior piazzamento nella passata edizione della Coppa Best League
    4)Miglio piazzamento nella passata edizione di Best League



    COMPOSIZIONE DEI GIRONI E CALENDARIO


    GIRONI PRIMA FASE (dal 17 ottobre al 14 novembre 2010)

    Girone A
    Superpadrepio
    Torre878
    Jackal
    Alesss

    Girone B
    Niko72
    Fralex
    Lallo
    Marcomix

    Girone C
    Massituo
    Carea
    Antosalgio
    Pezzotto

    Girone D
    Tittore
    Mike75
    Zhaman
    Beppojosef


    FASE FINALE

    Quarti di Finale 21/11/10

    A->>vincente girone A - seconda girone B
    B->>vincente girone B - seconda girone A
    C->>vincente girone C - seconda girone D
    D->>vincente girone D - seconda girone C

    Semifinali 05/12/10

    A - D
    B - C


    Finale terzo posto 19/12/10

    perdente A/D - perdente B/C


    Finalissima 09/01/11

    vincente A/D - vincente B/C



    Albo d'oro
    Coppa Best League 08/09 Clausura: Beppojosef
    Coppa Best League 2009/2010 Apertura: Carea
    Coppa Best League 2009/2010 Clausura: Superpadrepio

    [Modificato da Zhaman il 10/10/2010 23:03]

  5.     Mi trovi su: Homepage #5697938
    Coppa Best League!! - RISULTATI

    Girone A

    1a giornata 17/10/10
    Superpadrepio - Jackal 5-2
    Torre878 - Alesss 4-2

    2a giornata 24/10/10
    Jackal - Torre878 6-4
    Alesss - Superpadrepio 2-3

    3a giornata 31/10/10
    Superpadrepio - Torre878 6-3
    Jackal - Alesss 0-4

    4a giornata 07/11/10
    Jackal - Superpadrepio 4-4
    Alesss - Torre878 3-1

    5a giornata 10/11/10
    Torre878 - Jackal 4-5
    Superpadrepio - Alesss 4-3

    6a giornata 14/11/10
    Torre878 - Superpadrepio 1-4
    Alesss - Jackal 3-1

    CLASSIFICA FINALE
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Superpadrepio........16...6.....5....1...0....26...17
    Alesss.................9.....6.....3....0...3....17...13

    Jackal.................7.....6.....2....1...3....18...24
    Torre878..............3.....6....1....0...5....17...26



    --------------------

    Girone B

    1a giornata 17/10/10
    Fralex - Niko72 2-2
    Marcomix - Lallo 4-5

    2a giornata 24/10/10
    Niko72 - Marcomix 5-6
    Lallo - Fralex 7-3

    3a giornata 31/10/10
    Fralex - Marcomix 0-4
    Niko72 - Lallo 6-5

    4a giornata 07/11/10
    Niko72 - Fralex 6-3
    Lallo - Marcomix 3-4

    5a giornata 10/11/10
    Marcomix - Niko72 5-5
    Fralex - Lallo 5-3

    6a giornata 14/11/10
    Marcomix - Fralex 2-4
    Lallo - Niko72 2-2


    CLASSIFICA FINALE
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Marcomix............10......6....3....1...2....25...22
    Niko72................9......6....2....3...1....26...23

    Lallo...................7.....6....2....1...3....25...24
    Fralex.................7......6....2....1...3....17...24

    -------------

    Girone C

    1a giornata 17/10/10
    Carea - Antosalgio 5-2
    Pezzotto - Massituo 4-2

    2a giornata 24/10/10
    Antosalgio - Pezzotto 7-7
    Massituo - Carea 4-5

    3a giornata 31/10/10
    Carea - Pezzotto 3-5
    Antosalgio - Massituo 2-0

    4a giornata 07/11/10
    Antosalgio - Carea 3-4
    Massituo - Pezzotto 4-0

    5a giornata 10/11/10
    Pezzotto - Antosalgio 3-5
    Carea - Massituo 7-3

    6a giornata 14/11/10
    Pezzotto - Carea 5-3
    Massituo - Antosalgio 2-0


    CLASSIFICA FINALE
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Carea..................12.....6....4....0...2....27...22
    Pezzotto...............10.....6....3....1...2....24...24

    Antosalgio..............7.....6....2....1...3....19...21
    Massituo................6.....6....2....0...4....15...18


    ---------------------

    Girone D

    1a giornata 17/10/10
    Tittore - Beppojosef 4-4
    Zhaman - Mike75 2-3

    2a giornata 24/10/10
    Beppojosef - Zhaman 4-4
    Mike75 - Tittore 2-3

    3a giornata 31/10/10
    Tittore - Zhaman 8-2
    Beppojosef - Mike75 8-2

    4a giornata 07/11/10
    Beppojosef - Tittore 3-4
    Mike75 - Zhaman 3-2

    5a giornata 10/11/10
    Zhaman - Beppojosef 6-5
    Tittore - Mike75 7-3

    6a giornata 14/11/10
    Zhaman - Tittore 2-1
    Mike75 - Beppojosef 4-2

    CLASSIFICA FINALE
    Manager..............pt....G....V....N...S....GF...GS
    Mike75.................12.....6....4....0...2....20..24
    Tittore.................10.....6....3....1...2....27...19

    Zhaman.................7.....6....2....1...3....20...26
    Beppojosef.............5.....6....1....2...3.....28..26


    ------------------------------

    FASE FINALE

    Quarti di Finale 21/11/10

    A->> Superpadrepio - Niko72 3-1
    B->> Marcomix - Alesss 3-3
    C->> Carea - Tittore 4-3
    D->> Mike75 - Pezzotto 1-1


    Quarti di finale 28/11/10

    B->> Marcomix - Alesss 0-1
    D->> Mike75 - Pezzotto 3-0


    Semifinali 05/12/10

    Superpadrepio - Mike75 1-1

    Alesss - Carea 2-3


    RIPETIZIONE GARA

    Semifinale 12/12/10

    Superpadrepio - Mike75 6-4

    ----------------------

    Finale terzo posto 19/12/10

    Alesss - Mike75 4-4

    Ripetizione gara 06/01/11

    Alesss - Mike75 3-4


    ---------------------

    Finalissima 09/01/11

    Carea - Superpadrepio 2-2

    Ripetizione gara 16/01/11

    Carea - Superpadrepio 2-1


    ------------------------------

    Supercoppa Best League 23/01/11

    Carea - Superpadrepio 3-0


    [Modificato da Zhaman il 25/01/2011 16:05]

  6.     Mi trovi su: Homepage #5698118
    Supercoppa Best League!!

    Si affrontano in una gara unica il campione della Best League e il vincitore della Coppa Best League.
    La partita, prevista in data 16/01/10, chiuderà la stagione 2009/2010 Apertura.
    In caso di parità, la gara verrà ripetuta nel corso della Stagione Best League 2010/2011 Clausura (data da definire)

    Albo d'oro
    Supercoppa Best League 2008/2009 Clausura: Fralex
    Supercoppa Best League 2009/2010 Apertura: Carea
    Supercoppa Best League 2009/2010 Clausura: Marcomix

    [Modificato da Zhaman il 10/10/2010 22:39]

  7.     Mi trovi su: Homepage #5705356
    PUBBLICAZIONE UFFICIALE CALENDARI


    SERIE A


    1a giornata 26/09/10
    Tittore - Superpadrepio
    Niko72 - Marcomix
    Massituo - Mike75
    Pezzotto - Carea

    2a giornata 03/10/10
    Carea - Massituo
    Mike75 - Pezzotto
    Marcomix - Tittore
    Superpadrepio - Niko72

    3a giornata 17/10/10
    Pezzotto - Superpadrepio
    Massituo - Marcomix
    Niko72 - Mike75
    Tittore - Carea

    4a giornata 24/10/10
    Massituo - Superpadrepio
    Marcomix - Pezzotto
    Mike75 - Tittore
    Carea - Niko72

    5a giornata 31/10/10
    Superpadrepio - Carea
    Marcomix - Mike75
    Tittore - Massituo
    Pezzotto - Niko72

    6a giornata 07/11/10
    Superpadrepio - Marcomix
    Niko72 - Massituo
    Mike75 - Carea
    Tittore - Pezzotto

    7a giornata 10/11/10
    Niko72 - Tittore
    Mike75 - Superpadrepio
    Carea - Marcomix
    Massituo - Pezzotto

    8a giornata 14/11/10
    Superpadrepio - Tittore
    Marcomix - Niko72
    Mike75 - Massituo
    Carea - Pezzotto

    9a giornata 21/11/10
    Massituo - Carea
    Pezzotto - Mike75
    Tittore - Marcomix
    Niko72 - Superpadrepio

    10a giornata 28/11/10
    Superpadrepio - Pezzotto
    Marcomix - Massituo
    Mike75 - Niko72
    Carea - Tittore

    11a giornata 05/12/10
    Superpadrepio - Massituo
    Pezzotto - Marcomix
    Tittore - Mike75
    Niko72 - Carea

    12a giornata 12/12/10
    Carea - Superpadrepio
    Mike75 - Marcomix
    Massituo - Tittore
    Niko72 - Pezzotto

    13a giornata 19/12/10
    Marcomix - Superpadrepio
    Massituo - Niko72
    Carea - Mike75
    Pezzotto - Tittore

    14a giornata 22/12/10
    Tittore - Niko72
    Superpadrepio - Mike75
    Marcomix - Carea
    Pezzotto - Massituo


    playout: 9/01/11



    --------------------------------------


    SERIE B


    1a giornata 26/09/10
    Lallo - Alesss
    Jackal - Zhaman
    Torre878 - Antosalgio
    Fralex - Beppojosef

    2a giornata 03/10/10
    Alesss - Jackal
    Zhaman - Lallo
    Antosalgio - Fralex
    Beppojosef - Torre878

    3a giornata 17/10/10
    Lallo - Beppojosef
    Jackal - Antosalgio
    Torre878 - Zhaman
    Fralex - Alesss

    4a giornata 24/10/10
    Jackal - Beppojosef
    Antosalgio - Lallo
    Zhaman - Fralex
    Alesss - Torre878

    5a giornata 31/10/10
    Beppojosef - Alesss
    Antosalgio - Zhaman
    Fralex - Jackal
    Lallo - Torre878

    6a giornata 07/11/10
    Beppojosef - Antosalgio
    Torre878 - Jackal
    Zhaman - Alesss
    Fralex - Lallo

    7a giornata 10/11/10
    Torre878 - Fralex
    Zhaman - Beppojosef
    Alesss - Antosalgio
    Jackal - Lallo

    8a giornata 14/11/10
    Alesss - Lallo
    Zhaman - Jackal
    Antosalgio - Torre878
    Beppojosef - Fralex

    9a giornata 21/11/10
    Jackal - Alesss
    Lallo - Zhaman
    Fralex - Antosalgio
    Torre878 - Beppojosef

    10a giornata 28/11/10
    Beppojosef - Lallo
    Antosalgio - Jackal
    Zhaman - Torre878
    Alesss - Fralex

    11a giornata 05/12/10
    Beppojosef - Jackal
    Lallo - Antosalgio
    Fralex - Zhaman
    Torre878 - Alesss

    12a giornata 12/12/10
    Alesss - Beppojosef
    Zhaman - Antosalgio
    Jackal - Fralex
    Torre878 - Lallo

    13a giornata 19/12/10
    Antosalgio - Beppojosef
    Jackal - Torre878
    Alesss - Zhaman
    Lallo - Fralex

    14a giornata 22/10/10
    Fralex - Torre878
    Beppojosef - Zhaman
    Antosalgio - Alesss
    Lallo - Jackal

    Playoff: 09/01/11


  8. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage #5705831
    cavolo ma dove dovevo mettere i prono :->
    Superlega Serie A :cool:
    Campione Champions Superleague Apertura 2013/14 :cool:
    Campione Supercoppa Superleague Apertura 2013/14 :cool:

    di solito gli uomini quando sono tristi non fanno niente: si limitano a versare lacrime sulla propria situazione.Ma quando si arrabbiano, allora si danno da fare per cambiare le cose
  9. Scudetto-Mod  
        Mi trovi su: Homepage #5705851
    marcomix ha scritto:
    cavolo ma dove dovevo mettere i prono :->


    nn avevo letto la novità di quest'anno :*)
    Superlega Serie A :cool:
    Campione Champions Superleague Apertura 2013/14 :cool:
    Campione Supercoppa Superleague Apertura 2013/14 :cool:

    di solito gli uomini quando sono tristi non fanno niente: si limitano a versare lacrime sulla propria situazione.Ma quando si arrabbiano, allora si danno da fare per cambiare le cose

  Best League 2010/2011 Apertura

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina