1.     Mi trovi su: Homepage #6077654
    TORNEO FIFA 11 CHAMPIONS LEAGUE REGOLAMENTO: 16 squadre 4 gironi andata e ritorno dove
    passeranno le prime 2 che andranno a giocarsi i quarti di finale. In caso di parità punti conterà scontro diretto, differenza reti, gol fatti (se ci fosse ancora parità verrà disputato uno spareggio secco in campo neutrale). La squadra che non giocherà le partite nei tempi massimi prestabiliti sarà eliminata.
    Quarti e semifinali saranno di andata e ritorno con la regola ufficiale del gol fuori casa per determinare il passaggio del turno, IN CASO DI PARITA' ANCHE DOPO EVENTUALI SUPPLEMENTARI SARA' DISPUTATA UNA PARTITA SECCA IN CAMPO NEUTRALE. La finale sarà con partita secca DI 10 MIN. in stadio neutrale da concordare con l'avversario.
    In caso di caduta di connessione si ripete il match partendo dal minuto e dal punteggio in cui si era nella partita precedente.
    IL TORNEO SI GIOCHERA' IN MODALITA' SEMI-AUTOMATICO, DURATA 7 MIN. VELOCITA' GIOCO LENTA
    In base agli iscritti divideremo i giocatori in fascia
    a,b,c,d in modo da equilibrare i gironi. Tutti avranno a disposizione
    squadre da MASSIMO 4 STELLE. Aggiorneremo manualmente ogni giorno
    risultati e classifiche. Attendiamo adesioni fino al raggiungimento delle 16 squadre.
    Controllate che il NAT sia aperto e aggiungete i partecipanti tra gli amici sul live.
    IMPORTANTE: CHI DECIDE DI ISCRIVERSI DEVE IMPEGNARSI A GIOCARE TUTTE LE PARTITE DEL GIRONE E DELLE FASI ELIMINATORIE NEI TEMPI PRESTABILITI CHE SARANNO POI COMUNICATI!!!

    (PAGINA IN CONTINUO AGGIORNAMENTO)

    Ecco i 16 partecipanti:

    FASCIA A (teste di serie) : Pier_1981 (lille), Fadetoblack83 (cska mosca), Sgocciolino (amburgo), loZio86 (santos)
    FASCIA B: Psyko 1978 (napoli), Geomalx1977 (everton), Cide 360 (parma), Supergadano (palermo)
    FASCIA C: nicelittlewood (Psg), gallo75sp (sporting lisbona), aalex0984 (werder brema), Kain21 (udinese)
    FASCIA D: Ambrocla74 (celtic), Museruola666 (boca juniors), Arsenico79 (sunderland), mario bros 0 (shalke04)

    IL TORNEO INIZIA SABATO 16 ORE 9.00 E LA FASE A GIRONI SARA' DA
    TERMINARE ENTRO SABATO 23 ALLE ORE 23.59 PENA LA SQUALIFICA IMMEDIATA, I PUNTI GUADAGNATI CON L'EVENTUALE SQUADRA ELIMINATA NON SARANNO CONTEGGIATI. DOMENICA 23 ALLE ORE 00.00 INIZIERANNO I QUARTI DI FINALE

    GRUPPO A
    ___________________________P.TI______V___N___P____GF__GS____DR

    SANTOS (lozio86)______________________ 13______4___1___1_____13___7_____+6
    PSG (Nicelittlewood)____________________11______3___2___1_____12___8_____+4

    PALERMO (Supergadano)_________________4_______0___4___1______7___8______-1
    CELTIC (Ambrocla74)_____________________1_______0___1___2______4__13______-9

    RISULTATI
    psg-palermo 0-0
    palermo-psg 1-1
    santos-palermo 2-2
    palermo-santos 1-2
    PSG - Santos 0-3
    Santos - PSG 3-4
    Santos - Celtic 1-0
    Celtic - Santos 0-2
    PSG - Celtic 3 - 1
    Celtic - PSG 0 - 4
    Palermo-Celtic 3-3




    GRUPPO B
    ___________________________P.TI______V___N___P____GF__GS____DR

    CSKA MOSCA (Fadetoblack83)___________12_______4___0___2_____11___4_____+7
    EVERTON (Geomalx1977)________________11_______3___2___1_____8____5_____+3

    WERDER BREMA (aalex0984)_____________10_______3___1___2_____4____4_____0
    BOCA JUNIORS (Museruola666)____________1_______0____1___5_____3___13____-10

    RISULTATI
    Cska 4-1 Everton
    Everton 1-0 Cska
    Cska-Boca Juniors 4-0
    Boca Juniors-Cska 1-2
    Cska-Werder Brema 0-1
    Werder Brema-Cska 0-1
    Boca 1-2 Werder
    Werder 1-0 Boca
    Boca 1-1 everton
    everton 3-0 boca
    werder 0-0 everton
    everton 2-0 werder

    GRUPPO C ___________________________P.TI______V___N___P____GF__GS____DR

    AMBURGO (Sgocciolino)_________________18_____ 6___0___0____18____2_____+16
    PARMA (Cide360)________________________9______3___0___3_____8____5_____+3
    SPORTING LISBONA (Gallo75sp)____________4______1___1___4_____5____12_____-7
    SHALKE 04 (Mario bros 0)__________________4______1____1___4_____3___14____-11

    RISULTATI
    AMBURGO - SHALKE 7-0
    SHALKE - AMBURGO 1-3
    amburgo-sporting 3-0
    sporting-amburgo 1-3
    parma-shalke 3 -0
    shalke-parma 1-0
    Amburgo-Parma 1-0
    Parma-Amburgo 0-1
    sporting lisbona-schalke04 1-1
    shalke04-sporting lisbona 0-1
    Parma - Sporting 2-1
    Sporting - Parma 1-3

    GRUPPO D___________________________P.TI______V___N___P____GF__GS____DR

    LILLE (Pier_1981)______________________14_______4___2___0_____11___3_____+8
    UDINESE (Kain21)______________________9________2___3___1_____6___2______+4

    NAPOLI (Psyko 1978)____________________7________2___1___3_____7___9______-2
    SUNDERLAND (Arsenico79)_______________2________0___2___4_____3___10_____-7

    RISULTATI

    Napoli - Lille 1-2
    Lille - Napoli 1-1
    Lille - Sunderland 1-0
    Sunderland - Lille 0-3
    Napoli - Sunderland 3 - 1
    Sunderland - Napoli 1 - 2
    Udinese - Napoli 2 - 0
    Udinese - lille 1-1
    Udinese - sunderland 1-1
    Sunderland - Udinese 0-0
    Napoli - Udinese 0-2
    Lille - Udinese 3 - 0



    EUROPA LEAGUE
    Girone unico da 6 sola andata e ritorno (stesse impostazioni partite e regole adottate per la champions)
    Le prime 2 classificate giocheranno una finale secca.
    Il vincitore disputerà la SUPERCOPPA contro la vincente della CHAMPIONS in una partita secca.
    Le partite del girone dovranno essere disputate entro domenica 31 ore 23.59 pena eliminazione

    GIRONE EUROPA LEAGUE____________P.TI_____V_____N_____P_____GF_____GS____DR

    PALERMO (Supergadano)____________26_____8_____2______0______22______10____+12
    SHALKE 04 (Mario bros 0)_____________16_____5_____1_____4______19______14_____+5
    SPORTING LISBONA (Gallo75sp)________14_____4_____2______4_____12_______14____-2
    NAPOLI (Psyko 1978)_________________12_____3_____3______4______8_______10____-2
    WERDER BREMA (aalex0984)__________11______3_____2_____5______10_______13____-3
    SUNDERLAND (Arsenico79)_____________5______1_____2_____7______8_______18____-10

    RISULTATI:
    Palermo-Sunderland 2-1
    Sunderland-Palermo 1-3
    Palermo-Shalke 04 2-1
    Shalke 04-Palermo 3-4
    sunderland.sporting 0-0
    sporting-sunderland 2-0
    napoli-sporting 1-0
    sporting-napoli1-1
    schalke04-sporting 4-2
    sporting-schalke04 1-0
    Shalke - Napoli 2 - 0
    Napoli - Shalke 1 - 1
    Sunderland - Napoli 2 - 0
    Napoli - Sunderland 4 - 1
    Palermo-Napoli 1-0
    Napoli-Palermo 0-0
    Napoli - werder 1 - 0
    Werder - Napoli 2 - 0
    Sporting-Palermo 0-1
    Palermo-Sporting 5-2
    Palermo-Werder 3-1
    Werder-Palermo 1-1
    sporting-werder 2-1
    werder-sporting 1-2
    Sunderland 0-1 Werder
    Werder 1-1 Sunderland
    Shalke- Sunderland 4-2
    Sunderland-Shalke 0-1
    Werder-Shalke 2-1
    Shalke-Werder 2-0

    FINALE EUROPA LEAGUE:

    PALERMO (Supergadano) - SHALKE 04 (Mario Bros 0) 4 - 3