1.     Mi trovi su: Homepage #8728641
    Salve raga ho coprato da qualche giorno battlefield bad company 2 e mi sono accorto che dopo una mezz'oretta che ci gioco mi incomincia a scoppiare la testa causandomi vertigini e mal di occhi, questo non è di certo il primo gioco in prima persona che gioco ad esempio modern warfare 2 , killzone 2 o Resistance 2 non mi fanno nulla anche giochando per più di 2 ore ,secondo voi quale può essere la causa e a voi succede quando ci gocate. :kater2:
  2.     Mi trovi su: Homepage #8728643
    Momo.22Salve raga ho coprato da qualche giorno battlefield bad company 2 e mi sono accorto che dopo una mezz'oretta che ci gioco mi incomincia a scoppiare la testa causandomi vertigini e mal di occhi, questo non è di certo il primo gioco in prima persona che gioco ad esempio modern warfare 2 , killzone 2 o Resistance 2 non mi fanno nulla anche giochando per più di 2 ore ,secondo voi quale può essere la causa e a voi succede quando ci gocate. :kater2:


    Allora, come scritto nelle norme di sicurezza dei manuali di giochi, se avverti il minimo malessere devi smettere di giocare assolutamente. Se il problema si è verificato più volte, dovresti andare da uno specialista e vedere qual' è il problema. Se si ripresenta, corri al pronto soccorso e lì dovrebbero visitarti e dare un primo giudizio, mandandoti in seguito dallo specialista in materia (in questo caso per vedere se il danno è nella parte del cervello adibito alla vista, potrebbero mandarti da un neurologo che ti prescriverà immediatamente di fare un elettroencefalogramma).
    Ricorda inoltre che nessuno è uguale, quindi se qualcuno ti dice "a me non è mai successo" ecc. non sottovalutare il problema, ognuno reagisce in modo diverso. Capita che molte volte i veloci cambi di immagine, i colori e i segnali luminosi mandati da schermi come videogiochi (soprattutto) o PC possano disturbare il soggetto più sensibile (o stanco) causando giramenti di testa o, nel peggiore dei casi, crisi epilettiche.
    Nel frattempo avverti i tuoi genitori, loro sapranno cosa fare. Ricorda: non sottovalutare il problema, perchè potrebbe trasformarsi in futuro in cose peggiori.
  3. Utente non attivo.  
        Mi trovi su: Homepage #8728644
    Momo.22Salve raga ho coprato da qualche giorno battlefield bad company 2 e mi sono accorto che dopo una mezz'oretta che ci gioco mi incomincia a scoppiare la testa causandomi vertigini e mal di occhi, questo non è di certo il primo gioco in prima persona che gioco ad esempio modern warfare 2 , killzone 2 o Resistance 2 non mi fanno nulla anche giochando per più di 2 ore ,secondo voi quale può essere la causa e a voi succede quando ci gocate. :kater2:


    Raramente a me e' capitato in passato di avere un po' di nausea dopo che giocavo molto. Quando e' cosi' e' meglio staccare e prendersi una bella pausa
  4.     Mi trovi su: Homepage #8728645
    mha! Forse perke bc ha una grafica non al livello degli altri che hai gocato!! No scherzo e un bd e un buon gioco. Cm l numero di esplosion molto elevato e la freneticita del gioco potrebbero essere la causa dei fastidi. Ti consiglio di nn giocarlo o di farlo per poco. Se ti capita spesso e anke cn altri gioki consiglio di farti visitare.
  5.     Mi trovi su: Homepage #8728647
    lrnzmr18_itamha! Forse perke bc ha una grafica non al livello degli altri che hai gocato!! No scherzo e un bd e un buon gioco. Cm l numero di esplosion molto elevato e la freneticita del gioco potrebbero essere la causa dei fastidi. Ti consiglio di nn giocarlo o di farlo per poco. Se ti capita spesso e anke cn altri gioki consiglio di farti visitare.


    io la grafica la considero eccezzziunale veramente...




    Member of vVv clan BF3:

    http://battlelog.battlefield.com/bf3/it/platoon/2832655391377548757/
  6.     Mi trovi su: Homepage #8728648
    lrnzmr18_itamha! Forse perke bc ha una grafica non al livello degli altri che hai gocato!! No scherzo e un bd e un buon gioco. Cm l numero di esplosion molto elevato e la freneticita del gioco potrebbero essere la causa dei fastidi. Ti consiglio di nn giocarlo o di farlo per poco. Se ti capita spesso e anke cn altri gioki consiglio di farti visitare.


    Raga ma leggete le domande.mah ho specificato apposta che non mi capita con nessun'altro gioco
  7.     Mi trovi su: Homepage #8728650
    Momo.22Hey!!! amico non sei tenuto a rispondere per forza e poi chiedevo se capita anche ad'altri perchè ho sentito parlare che è un problema della meccanica del gioco, cmq credo che ti faccia bene andare anche te da un medico ma da un bravo pscologo.


    no, tranuillo, calmati...non diceva per qualcosa di brutto, magari solo che hai qualcosa che non va con la vista e questi giochi ti creano strani effetti...comunque succede a molte persone, non ti preoccupare




    Member of vVv clan BF3:

    http://battlelog.battlefield.com/bf3/it/platoon/2832655391377548757/
  8. Bandito  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #8728651
    Momo.22Hey!!! amico non sei tenuto a rispondere per forza


    io posso postare dove voglio che ti piaccia o no

    cmq credo che ti faccia bene andare anche te da un medico ma da un bravo pscologo.


    siamo molto suscettibili eh? :nosmile:
    be arrangiati allora, magari continuando a giocare a bc2 ti verranno attacchi epilettici, capogiri, ti si indebolirà la vista o altro, tutto a tuo rischio..
    il prossimo post che mi si rivolge offensivo lo segnalo, perchè siccome il mio messaggio era troppo difficile da capire ti ho solo consigliato di farti fare un controllo se fosse tutto apposto
  9.     Mi trovi su: Homepage #8728652
    Anch'io ti ho dato un consiglio,perchè ho chiesto se capitava anche a voi poichè ho sentito parlare ad alcuni di avere lo stesso problema quindi volevo sapere se è il gioco o io. Il medico serve a te perchè non sò se hai problemi di vista o quant'altro e la tua risposta era arrogante, presuntuosa e del tutto inappropriata.Distinti saluti e stammi bene.
  10. Bandito  
        Mi trovi su: Homepage Homepage #8728654
    Momo.22Anch'io ti ho dato un consiglio,perchè ho chiesto se capitava anche a voi poichè ho sentito parlare ad alcuni di avere lo stesso problema quindi volevo sapere se è il gioco o io. Il medico serve a te perchè non sò se hai problemi di vista o quant'altro e la tua risposta era arrogante, presuntuosa e del tutto inappropriata.Distinti saluti e stammi bene.


    nessuna arroganza, sei tu che hai frainteso..

  Nausea causata da bad company 2

Commenta

Per scrivere su Videogame.it devi essere registrato!

         

Online

Ci sono 0 ospiti e 0 utenti online su questa pagina